Эксперты подсчитали стоимость продуктов для приготовления блинов в разных регионах России и вычислили, где самые дорогие.

Аналитики анализировали цены на ингредиенты из рецепта классических блинов: пол-литра молока, 2 стакана муки, 2 яйца, 4 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки растительного масла. Всего аналитики IT-компании "Эвотор" в исследовании для РИА "Новости" изучили кассовые чеки с 600 тысяч онлайн-касс в торговых точках России.

Как выяснилось, в среднем в России себестоимость около килограмма блинов (20 шт)  составляет порядка 62 рублей или 3 рубля за блинчик. В Москве продукты для блинов обойдутся 78 рублей, а в Петербурге - в 66 рублей. Дороже всего сделать килограмм блинчиков на Чукотке - 123 рубля, а дешевле всего - в Алтайском крае (45 рублей).

На Сахалине себестоимость килограмма блинов составляет около 95 рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе - 91 рубль, на Камчатке - 87 рублей, в Якутии - 86 рублей, в Хабаровском крае - 73 рубля, в Крыму - 64 рубля, в Иркутской области - 62 рубля, в Самарской области - 60 рублей, в Красноярском и Краснодарском краях - 59 рублей, в Татарстане - 57 рублей, в Калининградской и Воронежской областях - 56 рублей, в Нижегородской и Свердловской областях - 55 рублей.