В магазинах начали появляться вкусные арбузы, но не все знают, на что необходимо обращать внимание при его покупке. Советы по выбору арбузов россиянам дали эксперты Роскачества.

Самым крупным по площадям выращивания арбузов среди российских регионов является Волгоградская область. Также ими занимаются в:

  • Ростовской области;
  • Астраханской области;
  • Оренбургской области;
  • Краснодарском крае;
  • Ставропольском крае;
  • Республике Дагестан.

Импортные арбузы поставляются в основном из Казахстана (летом) и Ирана (зимой и весной). Также идут поставки из Бразилии, Турции, Узбекистана, Коста-Рики, Китая, Таиланда, Египта и т.д.

Старший научный сотрудник ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Артем Соколов рассказал, на что нужно обращать внимание при выборе арбуза. По его словам, хороший арбуз не должен иметь большое количество рубцов и трещин, в которых могут активно размножаться микроорганизмы.

Специалист не советует приобретать разрезанный арбуз или плод, кожица которого была повреждена.

"Созревший арбуз имеет более матовую корочку, а также яркие и четкие полосы. О спелости ягоды свидетельствует и земляное пятно – это место, на котором арбуз лежал на земле. Оно должно быть ярко-желтого цвета и только одно. Постучите по арбузу. Звук должен быть не глухим и не звонким, а скорее гулким, напоминающим вибрацию", - сказал Артем Соколов.

Эксперт также отметил, что высохший арбузный хвостик не гарантирует, что покупка окажется вкусной. На самом деле он означает только то, что арбуз созрел и больше не берет из почвы влагу.

"Существует еще один миф популярный миф, что качественный арбуз издает характерный звук при сжатии. Дело в том, что плод хрустит при надавливании всего один раз – вероятнее всего, это уже случилось при транспортировке", - заключил специалист.

Ранее Metro писало о сезонном меню с лисичками. Где в Петербурге можно попробовать блюда с самыми летними грибами, читайте по ссылке.