Не более двух месяцев займет создание принципиально новой вакцины против новых мутаций COVID-19. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Журналист поинтересовался у специалиста, сколько времени потребуется для того, чтобы создать вакцину против принципиально нового штамма коронавируса.

"Не более двух месяцев на это потребуется. <...> Главное было создать платформу, отработать технологии, масштабировать производство. А поменять внутри вакцины - это то же самое ученым, как представить, если мы играем в игру лего или трансформер. Меняя составляющие, мы будем иметь один ключевой результат. А именно способность препарата защищать от новой коронавирусной инфекции", - уточнил Александр Горелов.

Первая в мире: в России зарегистрировали тест-систему для выявления британского штамма COVID-19

Специалист отметил, что все имеющиеся в мире вакцины от коронавируса способны противодействовать возникающим мутациям. Отдельно он рассказал об эффективности отечественных препаратах.

Напомним, всего в России с начала пандемии зарегистрировано 4 657 883 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 8 173 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 103 601.


Ранее Metro писало о том, что в Индии выявили новый штамм COVID-19. Сколько у него мутаций, читайте по ссылке.