Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров в разговоре с корреспондентом Metro отметил, что при медицинском осмотре сотрудники аэропорта "не дышат в трубочку", специалистами устанавливается только степень адекватности их поведения.

В столичном аэропорту Внуково в ночь на 21 октября разбился легкомоторный самолёт, погибли четыре человека, включая президента французского нефтяного концерна Total Кристофа де Маржери. При взлёте самолёт столкнулся со снегоуборочной машиной, по версии представителей Следственного комитета РФ, её водитель был пьян.

- Медицинский осмотр персонала аэропорта проходит очень просто: на человека смотрят, беседуют с ним и определяют степень адекватности. Если работник плохо разговаривает, от него пахнет спиртными напитками, он слабо реагирует на команды или у него туманный взгляд - естественно, его на смену не допускают. В трубочку на медосмотре никто не дышит, специальные тесты на алкоголь не сдают. Правильно ли это и не устарела ли такая система? Да, она устарела и нуждается в совершенствовании.

Кстати, некоторые признаки алкогольного опьянения схожи с признаками инсульта. Так что в деле снегоуборщика ещё необходимо тщательно разобраться, - отметил Гусаров.

Гусаров говорит, что трагедия во Внуково произошла "благодаря" целому комплексу недоработок.

- К катастрофе привела цепь событий. Кто-то из начальников не проконтролировал подчинённого, где-то не досмотрели - и вот результат. Надо понимать, что идеального расположения всех объектов на аэродроме в принципе не существует - в каждом аэропорту свои правила. Вероятно, эти правила на каком-то участке были нарушены. Это, кстати, не говорит о том, что во Внуково всё плохо. Это говорит о несовершенстве нашей авиационной системы в целом. 

Добавлю, что сотрудники аэропорта Внуково проходят повышенный контроль при приёме на работу, их проверяют все главные надзорные ведомства России - МВД, ФСО, ФСБ, психологи и так далее. Потому что речь идет об аэропорте, откуда вылетают первые лица страны, - заявил он.

К расследованию уголовного дела по факту крушения легкомоторного самолёта в аэропорту Внуково будут подключены следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, имеющие большой опыт расследования авиапроисшествий.

Мнение эксперта по поводу того, что ждёт российскую экономику в связи с гибелью в авиакатастрофе главы французского нефтегазового концерна Total Кристофа де Маржери читайте в материале ЗДЕСЬ.