В ноябре 2020 года Госдума РФ может принять закон, который вернет продажу пива на стадионы. Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин заявил, что соответствующий законопроект включен в примерную программу решением парламента.

Запрет на продажу пива на спортивных мероприятиях действует в России с 2005 года. 

Генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский прокомментировал идею возобновления продаж пива на стадионах.

 –  Данная законодательная инициатива Госдумы появилась еще в конце 2019 г. не из - за лоббисткой деятельности  отечественных производителей пива. Фундаментом этого закона являются консолидированные позиции ФИФА и УЕФА, поддержанные РФС. Ни для кого не секрет, что производители пива являются спонсорами крупных спортивных соревнований, в первую очередь футбола",  –  говорит он.

Эксперт также рассказал, как снятие запрета может повлиять на рынок алкоголя. 

 –  Рост пивных акцизов только от реализации пенного  напитка на футбольных стадионах РФ может составить от 1, 5 млрд руб. в 2021 году. Несмотря на это, я являюсь безусловным противником данного законопроекта, так как у производителей пива в России и без того очень много рыночных преференций, которых нет у других производителей алкогольной продукции. Пиво и пивные напитки не маркируются акцизными марками. Реализацию пива и пивных напитков могут осуществлять даже индивидуальные предприниматели, которые не должны оформлять соответствующую лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками. Кроме того, у этого вида алкоголя нет минимальных розничных цен, установленных государством. Я считаю, что все операторы алкогольного рынка РФ должны работать по единому своду законодательных правил, которые и существуют в нашей страны", – отметил Черниговский.

Metro узнало мнение болельщиков: 

 – Более вероятно, что сейчас стадионы вообще закроют для болельщиков, как это уже сделали в Москве. Ну, а если это всё-таки когда-то произойдет, то в любом случае отнесусь к этому отрицательно. На стадионах будет продаваться низкопробный алкоголь по цене крафтового пива. Те, кому хочется выпить, могут сделать это до и после матча в баре рядом со стадионом. А на стадионе надо поддерживать свою команду, а не пить пиво. Хочешь пить пиво и смотреть футбол - лучше сходи в паб",  – говорит болельщик "Зенита" Евгений Виноградов.