Мосгорсуд приговорил на сроки от пяти до 12 лет колонии экс-полицейских, подбросивших наркотики журналисту Ивану Голунову.

"Суд приговорил Игоря Ляховца к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима, Максима Уметбаева - к восьми годам, Романа Феофанова - к восьми годам колонии, Акбара Сергалиева - к восьми годам колонии, Дениса Коновалова - к пяти годам колонии", - огласил решение судья Сергей Груздев. 

Также суд лишил бывших полицейских специальных званий и запретил занимать должности с осуществлением функций представителя власти на сроки до пяти лет, сообщает ТАСС.

Гражданский иск Голунова к экс-полицейским о возмещении морального вреда на 5 млн рублей суд полностью удовлетворил и распределил поровну между осужденными.

Адвокат Голунова Сергей Бадамшин сообщил, что обжаловать приговор бывшим полицейским не планируется.

"Я хотел бы поблагодарить всех, кто меня поддерживал. Хочу сказать спасибо всем, кто писал в социальных сетях, рассказывал о моей истории, выходил с пикетами. Я обещал добиться справедливости, собственно первый этап мы сделали. Надеюсь, скоро мы узнаем результаты второго этапа, касаемо заказчика этого преступления. Я удовлетворен решением суда", - сказал Иван Голунов.

Напомним, Голунов был задержан 6 июня 2019 года. Пресс-служба столичного управления МВД заявила, что у него при себе и дома нашли наркотики и что ему вменяют покушение на их сбыт. Журналист вину отрицал, утверждая, что наркотики ему подбросили и что задержание могло быть связано с его профессиональной деятельностью. В поддержку журналиста выступили не только обычные люди, но и широко известные медийные личности. Через пять дней его уголовное преследование было прекращено.

Арестованный бывший полицейский рассказал, кто приказал подбросить наркотики Голунову