На Камчатке произошла экологическая катастрофа – на берег выбросились тысячи мертвых морских животных, которые погибли, по предварительным данным, из-за химического загрязнения воды.

В Сети появляются видео и фото с Халактырского пляжа, который превратился буквально в кладбище морских животных.

"Уже несколько дней (по словам местных - началось всё 2-3 недели назад) жители Камчатки наблюдают страшные явления: на берегу океана лежат десятки тысяч мертвых морских животных. Осьминоги, рыбы, ежи, звезды, мидии и так далее… Водолазы "сегодня ныряли и всплывали со слезами на глазах - всё дно усеяно трупами животных. Рыбы будто сварены в кипятке". Вода в океане мутная, грязная, со странным запахом - местные жители говорят, что обычно она прозрачная, совсем не такая, как сейчас", - пишут блогеры.  Пострадали также и люди: те, кто плавали в эти дни, массово получили химические ожоги роговицы глаз, "кого-то рвало, у других появились проблемы с дыхательными путями, кашель", - пишут экоблогеры.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

🆘Нужна ваша активность! Что-то невообразимое происходит на Камчатке, гибнут животные и страдают люди. Если не поднять шум - большой риск, что ситуацию "замнут". Поставьте лайк, чтобы продвинуть публикацию, и читайте подробности: ⠀ Уже несколько дней (по словам местных - началось всё 2-3 недели назад) жители Камчатки наблюдают страшные явления: на берегу океана лежат десятки тысяч мертвых морских животных. Осьминоги, рыбы, ежи, звезды, мидии и так далее… Водолазы "сегодня ныряли и всплывали со слезами на глазах - всё дно усеяно трупами животных. Рыбы будто сварены в кипятке". Вода в океане мутная, грязная, со странным запахом - местные жители говорят, что обычно она прозрачная, совсем не такая, как сейчас. ⠀ ☠️Людям тоже досталось: те, кто плавали в эти дни, массово получили химические ожоги роговицы глаз, "кого-то рвало, у других появились проблемы с дыхательными путями, кашель". Цитирую из постов серферов, которые были на Камчатке. Люди перестали видеть предметы с расстояния 3х метров! ⠀ Что же произошло? Пока неизвестно. Но по анализам воды выявили превышение по нефтепродуктам в 4 раза и по фенолу в 2,5 раза‼️ @greenpeaceru уже обратился в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием расследования причин, оценки масштаба и срочного устранения последствий. ⠀ Несколько часов назад губернатор Камчатского края @vv_solodov призвал жителей не купаться и не взаимодействовать с водой. Про причины катастрофы и реальные масштабы не сказал. Хотя по всем срокам они уже давно должны быть определены! ⠀ В сети высказывают мнение, что причиной отравления воды стали военные учения, которые как раз проходили тогда, когда люди стали замечать первые признаки трагедии. Если это так - понятно, почему о ситуации не разглашалось так долго! И виновникам всё может сойти с рук... ⠀ Друзья, Камчатка очень далеко от большинства из нас. От Москвы особенно - и внимание надзорных органов туда часто "не доходит". Мы должны придать широчайшей огласке это дело! Помните аварию Норникеля, защиту Куштау? Только благодаря массовым репостам удалось докричаться до политиков и призвать их принять меры! Давайте же спасём нашу природу и сейчас!🙏

Публикация от Анна Тятте. ЭкоБлог (@anna_ecoblog)

"Серфили у вас 26 сентября. Сутки страдал от дикой белены на глазах. Наивно полагал, что песок попал или особенность холодной соленой воды. Но теперь начитался, что у многих была такая проблема. Надеюсь, проблема решится в пользу океана и его обитателей", - пишет серфер Глеб Корнилов.  

Блогер Юрий Дудь 3 октября на своей странице в Instagram опубликовал видео огромного нефтяного пятна в Тихом океане на Камчатке.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На видосах – Камчатка прямо сейчас. На фото в респираторе – Антон Морозов @snowave_kamchatka, тот самый серфер из нашего выпуска про Камчатку, который вместе с друзьями превратил Халактырский пляж в мировую достопримечательность. Вот что он пишет: "Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, – случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили. Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет. Но это оказалось началом. В понедельник информация вышла в сеть. Власти отправили специалистов брать пробы. Вода становилась все более странной, мутной, густой. Из разных концов побережья приходили фото и видео, на которых – горы мертвых обитателей повсюду. Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой. Каждый час приходит новая информация и недавно получили от Greenpeace спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому. Снимки в хронологии 1, 9, 24 сентября показывают, что 9-го числа река уже выливала тоннами отраву в океан. Получается, прошел уже почти месяц. Никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было. Вероятно, если бы ответственные за это событие люди были мужественней и заявили о своем промахе и начали спасательные операции – масштабы этого можно было держать под контролем. Но уже месяц из реки изливается яд, который убивает все вокруг". (Первое видео – пятно в океане, третье – просто жуть)

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud)

Дудь отмечает, что после катания в океане у серферов начались помутнения, сухость и ощущение пленки на глазах. Першило в горле и отекали связки. Через некоторое время у людей начались симптомы отравления и они начали покидать пляж.

"Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза", - написал он со ссылкой на Антона Морозова – серфера из выпуска "вДудя" про полуостров.

"Каждый час приходит новая информация, и недавно получили от Greenpeace спутниковые снимки реки, которая впадает в океан и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому. Снимки в хронологии 1, 9, 24 сентября показывают, что 9-го числа река уже выливала тоннами отраву в океан. Получается, прошел уже почти месяц. Никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было", – пишет блогер.

Между тем Минприроды Камчатского края публикует кадры с чистым пляжем и нормальным цветом воды.

"Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый. Утром инспектора природного парка "Налычево" посмотрели прибрежную зону ООПТ - ничего аномального не зафиксировано", - пишут местные власти.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Халактырский пляж в данный момент. Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый. Утром инспектора природного парка "Налычево" посмотрели прибрежную зону ООПТ - ничего аномального не зафиксировано. Сотрудники МЧС обследуют берег пляжа на всем его протяжении на квадроциклах с применением БПЛА. Параллельно группа выехала на Малую Лагерную. Кроме того продолжается отбор проб воды специалистами Росприроднадзора, Роспотребнадзора, УГМС. Источник: @minprir_kamchatka #халактырскийпляж #экологиякамчатки

Публикация от Официальная страница (@kamgov)

 

Greenpeace в России  уже обратился в Росприроднадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием немедленного расследования причин загрязнения, оценки масштаба и срочного устранения последствий.