Metro вместе с WWF России начинает рубрику "Они меняют мир", посвящённую экоактивистам. Сегодня мы знакомим вас с Мариной Серяковой, победившей горы пластика от перекусов на работе.

Первая героиня нашей новой рубрики  трудится в WWF России. Офис фонда занимает трёхэтажный особнячок в районе Таганки. В фонде давно организован раздельный сбор отходов: стоят баки для бумаги, стекла, металла, упаковки Tetrapak и пластика. Вот только оператор,  оказывающий услуги по   вывозу вторсырья, пока не принимает пластик с маркировкой "5" и "6".

– Это контейнеры из-под готовой еды – у нас они дают самый большой объём,   бутылки из-под йогуртов и всей молочки, упаковки из-под сладостей на развес, – перечисляет Марина в беседе с Metro. – Их потом перерабатывают в крошку, из которой делают пластиковые стулья, бахилы, провода, плитку, черепицу и другие стройматериалы.

В конце прошлого года экоактивистка поставила у себя в кабинете картонные коробки для таких отходов и  сделала внутреннюю рассылку по электронной почте с предложением сдавать чистый пластик с заветными маркировками "5" и "6". 

– У нас работают 70–80 человек, и  к нам стали приходить все, отклик был очень большой. В начале дня  можно увидеть всех коллег, не выходя из кабинета. Каждый зайдёт, поздоровается, оставит баночку и уйдёт. Это очень мило, – улыбается Марина. –  А раньше мы могли и не встретиться с кем-то за целый день, потому что работаем на разных этажах.

С ещё одной коллегой девушка сначала отвозила добычу волонтёрам "Собиратора" – проекта, принимающего  самые разные виды вторсырья. Но сейчас упаковки копятся так быстро, что начальство выдало под них отдельные баки. На себе Марине и её соратнице всё уже не увезти, поэтому девушки  подумывают начать пользоваться  услугами платного экотакси.

Шесть шагов к раздельному сбору на работе. Советы от Марины для тех, кто тоже хочет организовать вывоз вторсырья, которое не принимается оператором
1. Наберитесь решимости. Будет нелегко, но довести дело до конца нужно!
2. Найдите подрядчика, который точно отвезёт всё на переработку. Некоторые организации делают это бесплатно.
3. Спокойно, без драмы и напора объясните идею коллегам, чтобы у них не было отторжения.
4. Выделите в офисе место для сбора полезных отходов: поставьте коробки или купите баки.
5. Организуйте встречу, чтобы люди, принимающие ваши отходы, рассказали о нюансах.
6. Повесьте объявления, рассказывающие о том, что, куда и как теперь можно сдавать.