Гонка за массового российского туриста, который сначала потерял Египет (3,3 млн человек в 2014 году), а недавно и Турцию (4,3 млн), обещает быть жаркой и по сути уже началась. Министерство туризма Греции анонсировало «дорожную карту», нацеленную на превращение Эллады в главное направление отдыха россиян. В Испании думают о том же. Идеи схожие: сделать страны из традиционных летних круглогодичными, а оформление виз – формальностью. Греция обещает конкурировать ценами, Испания – открыть дополнительные зимние чартеры и по полной использовать возможности перекрёстного Года туризма с Россией – 2016-й.

Представители туриндустрии, опрошенные Metro, полагают, что перекроить рынок не удастся. Как только откроют Египет, туристы туда мгновенно вернутся. Похожая ситуация с Турцией.

– Причина банальная: по сочетанию цены и качества ничего лучше не будет, – рассказывает  Фёдор Егоров, директор по работе с отелями DaTravel. – ОАЭ, куда сегодня переориентируют потоки с Египта, всё равно дороже. Аналогично с Эйлатом, где при дождливой израильской зиме почти нет осадков. Вьетнам и Таиланд неэкономичны из-за долгого перелёта.

В блестящие зимние перспективы Испании и Греции  эксперты в целом верить отказываются.

– Это же только экскурсионные туры, – говорит Александр Сизинцев, генеральный директор Biletix. – Но здесь как раз дефицита нет – от Италии до Кипра. Плюс горнолыжная Андорра.

От закрытия Египта и Турции зимой Россия точно не выиграет. Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, считает, что спрос на отдых в стране вырастет незначительно. Тем более после масштабного отключения Крыма россияне стали сдавать путёвки.

– С летом, если блокада Египта и Турции продлится, пока непонятно, – говорит Сизинцев. – Туристы могут переключиться на Чёрное море, но у меня большие сомнения, что регион выдержит хотя бы часть потока.

С этим согласен Михаил Соколов, руководитель OneTwoTrip. 

– В Крыму отелей почти в четыре раза меньше, чем в Анталии, в Сочи – в два раза, – говорит он. – Конечно, статистика не учитывает так называемый частный сектор, но россияне ездили в Турцию и Египет в том числе из-за приемлемого сервиса. А отели Крыма были переполнены уже летом 2014 года.