Центральной площадкой международной патриотической акции по традиции стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Через телемост к ней подключились площадки акции в Кингиссепе, Париже, Волгограде и на Эльбрусе.

Участие в "Диктанте Победы" является настоящим гражданским поступком, а также это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом – с нацистской Германией, заявил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин во время торжественного начала акции.

Секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак в ходе телемоста из Кингисеппа отметил, что "Диктант Победы" посвящен не только знаниям о Великой Отечественной войне.

"Это своеобразный мост памяти о беспримерном подвиге наших солдат, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, о тружениках тылы, о тружениках народного хозяйства, которые восстанавливали нашу страну в послевоенные годы", – подчеркнул он.

В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе, основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

"Петербуржцы и гости нашего города смогли не только проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны, об истории своей великой страны, но и узнать для себя что-то новое. В этом и заключается одна из главных целей – заинтересовать участников и побудить к изучению истории. Сегодня мы с вами написали не просто тест, мы вспомнили героическое прошлое нашей большой великой России", – рассказала региональный координатор партпроекта "Историческая память" Вера Сергеева.

Абитуриенты, правильно ответившие на все вопросы Диктанта, получат дополнительные преференции при поступлении в вузы. Федеральные победители станут почетными гостями Парада Победы 9 мая на Красной площади.