Депутата Госдумы Виталия Милонова,  прославившегося рядом скандальных инициатив, отчислили из Санкт-Петербургской духовной академии. Парламентарий откровенно рассказал Metro, как так получилось

Депутат не афишировал тот факт, что ещё летом 2016 года он поступил на первый курс Санкт-Петербургской духовной академии Русской православной церкви на заочную форму обучения. Однако осенью того же года  он стал депутатом Госдумы и большую часть времени стал проводить в Москве. Хотя в Петербурге бывал так часто, как мог – тут у него живёт семья (жена и пятеро детей), которую парламентарий перевозить в столицу не стал.

– Всё очень просто: я был отчислен из Духовной академии по той причине, что  не смог прибыть на сессию, – рассказал депутат Виталий Милонов. – Я живу в Москве и в Петербург могу приезжать только на выходных. Во время сессии у меня как раз были заседания Госдумы. Мои избиратели вряд ли оценили бы тот факт, что их депутат сделал выбор в пользу личного, то есть учёбы, и при этом игнорирует депутатскую работу. А учебных отпусков Дума не даёт.
Милонов говорит, что никаких заваленных экзаменов у него не было, многие из них он успешно сдал досрочно. А хвосты образовались исключительно из-за его физического отсутствия на месте. При этом народный избранник говорит, что учиться ему было не тяжело.

"Хочу быть священником"
Весть об отчислении для Виталия Милонова сюрпризом не стала.
– Слава богу, что Санкт-Петербургская духовная академия не практикует какие-то жульнические формы обучения, – рассуждает депутат. – Ты там либо учишься, либо нет.  Не учишься – тебя отчисляют.

Впрочем, Виталий Милонов не намерен бросать духовное образование и хочет подавать документы в Московскую духовную академию РПЦ.
– Почему? Когда-нибудь я перестану быть депутатом и хочу заняться тем, чего требует душа – быть священнослужителем, – признаётся парламентарий.

Напомним, что Виталий Милонов является членом приходского совета церкви Святителя Петра, Митрополита Московского на проспекте Стачек в Петербурге.  Там депутат служит пономарём. В последнее время он нередко участвовал в общегородских крестных ходах.

Еще по теме: Вишневский: Милонову нужно быть духовным лицом

"Я всё-таки хочу продолжить образование и попытаться восстановиться в Духовной академии в Москве. Диплом получу по специальности "богословие".
Виталий Милонов