Продажи цветов в России с 2014 года упали на треть, и роста спроса не предвидится. Об этом Metro рассказали эксперты рынка. Если в прошлые годы торговцы придумывали, как сгладить падение (к примеру, в моду вошли розы более мелких размеров), то сегодня очевидно: цветы перестают быть атрибутом праздника.

– С одной стороны, покупать стали меньше, с другой – цены выросли в условиях падения импорта, – объясняет Антон Щербаков, эксперт "Крединформ". – К примеру, в Петербурге за три года стоимость цветка повысилась в среднем в 1,5 раза – с 69 до 103 рублей. Аналогичная картина наблюдается в Москве, где за три года цветы подорожали на 46%. С другой стороны, существенной инфляции в прошлом году мы не наблюдали, рынок стабилизировался. 

Перед праздниками – 14 февраля и 8 Марта – цены традиционно вырастут ещё на 50%, говорят представители бизнеса. Происходит это примерно за неделю до даты.

– Тем не менее продажи цветов в День святого Валентина увеличиваются в 7–8 раз, на 8 Марта ещё сильнее – в 13–14, – комментирует Талия Ахметова, представитель компании "Флорист.ру".

Средний чек в эти праздники примерно одинаков, но если 14 февраля мужчины дарят обычно один букет, то в марте поздравляют даже коллег по работе, говорит она.

Розы снова вне конкуренции. Это каждый второй цветок, продаваемый в России. 22% приходится на хризантемы, 6,7% – на гвоздики, 2,3% – на лилии и ещё 0,7% – на орхидеи. Отсутствие "фантазии" приводит к сужению ассортимента, говорят ритейлеры.

– Красная роза – стерео­тип и символ, – отмечает Ахметова. – А исследования показывают, что женщины чаще отдают предпочтение другим цветам – пионам, ранункулюсам, альстромериям, лилиям.

14 февраля больше покупают весенние цветы: тюльпаны, нарциссы, гиацинты и фрезии. Среди роз мода также меняется. В 2017-м это сорт французской розы Пинк Охара.

Растёт только интернет-сегмент продаж. Здесь люди пытаются проявить фантазию. Как рассказали Metro в одном из онлайн-магазинов, в 2016 году, к примеру, мужчина заказал композицию в сковородке. В этом году оформили "серийный" заказ: 1 розу девушке привезли 1 февраля, три – 2-го числа. И так планируют доставлять до самого Дня влюблённых.