Идею взымать налог на добавленную стоимость с билетов в кинотеатры глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев озвучил во время встречи с создателями фильмов «Территория» и «Битва за Севастополь».

На мысль его натолкнула продюсер «Битвы за Cевастополь» Наталья Мокрицкая, которая рассказала, что в Польше с билетов в кинотеатры платится налог, затем он возвращается, и национальный киноинститут существует на эти деньги.

Платить будут "иностранцы"

Российский премьер отметил, что налогом должны облагаться, прежде всего, билеты на сеансы фильмов иностранного производства. Часть денег, которую государство получит за счет НДС, он предлагает направить на развитие отечественной киноиндустрии.

Как пояснил во время встречи министр культуры Владимир Мединский, в настоящее время билеты в кинотеатры России НДС не облагаются. Система налогообложения изначально была построена таким образом, чтобы одновременно оказать финансовую поддержку как отечественным зрителям, так и кинематографу. Российские кинотеатры, будучи в статусе учреждений культуры и искусства, сейчас пользуются льготой на НДС с продажи билетов.