За взятие отпечатков пальцев отдельная плата не взимается, цена визы по-прежнему складывается из консульского сбора (35 евро) и сервисного сбора визового   центра (26,75 евро), – рассказали  Metro в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге. – При этом результаты дактилоскопии будут действительны пять лет.

    Правда, как выяснилось,  у нововведения есть и некоторые недостатки. Так,  для того чтобы сдать отпечатки пальцев, жителям многих  отдалённых районов Ленобласти придётся приехать в Петербург.

–  В Ленобласти биометрию  на финский «шенген» можно сдать только в Выборге, – говорит пресс-секретарь Генерального консульства Финляндии Алекси Куутио.

Кроме того, снимать отпечатки пальцев могут только в  генеральных консульствах или уполномоченных визовых центрах; оформить первый «шенген» в страховой компании или турагентстве теперь не получится.

- Отпечатки можно сдать только в визовых центрах, работающих в подчинении генеральных консульств.   Вызвать специалиста по снятию биометрии на дом не представляется возможным. Туристические агентства могут и в дальнейшем подавать документы за своих клиентов в визовые центры, однако каждому заявителю нужно будет лично сдать отпечатки пальцев  уполномоченным специалистам, - пояснил специалист по связям со СМИ Генерального консульства Финляндии  в Санкт-Петербурге Алекси Куутио.

Отметим, что получение визы усложнится не для всех. Биометрию не придётся проходить детям в возрасте до 12 лет.

– Освободят от процедуры дактилоскопии также некоторые категории людей с ограниченными возможностями, – объясняют в Генеральном консульстве Италии. – Какие именно – пока непонятно, эта информация  сейчас уточняется.