Школьники в России после вынужденных каникул, которые продлили на неделю, вернулись на учебу. Удаленно. Дистанционное обучение началось по всей стране 6 апреля, но в первый же день стало понятно, что от такой школы пока толку мало.

Первыми не выдержали сайты, на которых выложены задания для детей. В Петербурге родители массово жалуются, что есть перебои в работе сайта "Учи.ру" и приложения "Якласс". Не работает Дневник.ру и портал "Российской электронной школы" (РЭШ).

"На "ЯКласс" не зайти, слишком много пользователей", - рассказали Metro и дети, и родители, пытающиеся контролировать учебный процесс. Упал даже сайт "Решу ЕГЭ", которым пользуются 11-классники для подготовке к экзаменам.

Как стало известно Metro, задания для дистанционного обучения дети опубликованы на сайтах школ и учебных заведений. Для каждого класса вывешено расписание по урокам и задание по каждому. Школьникам предлагается проходить материал самостоятельно, выполнять тесты в Сети и задания в тетрадях. Готовые домашние работы отправлять учителям по электронной почте. Но разобраться детям в этой системе порой непросто.

"Там все так криво. Ссылки не открываются, тесты составлены коряво, что, куда, когда, непонятно", - рассказала Metro петербургская 10-классница Алена.

О том, когда будет налажена корректная работа сайтов и платформ, необходимых для дистанционного обучения, точного ответа дать не может никто. В школах говорят, что потребуется не менее 2 дней.

Школьные чаты гудят

Если старшеклассники еще пытаются работать самостоятельно, то детям в начальной школе приходится учиться только вместе с родителями. По сути, мамы и папы стали педагогами по-совместительству.
"Если бизнесменам месяц надо откуда-то брать зарплату, чтобы платить сотрудникам, то родителям на это время придется еще и стать учителями! И это при том, что свою работу на удаленке никто не отменял!", - возмущаются родители. Правда, некоторые учителя идут навстречу родителям и предлагают выполнять задания с детьми в удобное время.

"Я прекрасно понимаю, что кто-то работает, у кого-то ещё есть дети и домашние дела. Ограничивать во времени я не буду. Могут скидывать хоть поздно вечером", - рассказала Metro классный руководител 2б одной из школ Кировского района.

Без интернета и гаджетов

В Петербурге - 503 тысячи школьников, у 16 тысяч из них нет доступа к заданиям на удаленном доступе, поскольку дома отсутствуют или гаджеты или Интернет. В помощь таким учащимся объявлен сбор планшетов или ноутбуков. Одними из первых на призыв откликнулись представители азербайджанской диаспоры.

Горожане могут передать нуждающимся семьям лишний и неиспользуемый компьютер, планшет, обратившись по телефону 8-812-576-34-37.