Стали известны новые подробности о 15-летней девочке, которую нашли в тундре Ямала живой. Она провела в тундре больше двух недель.

Следственно-оперативная группа сразу же доставила девочку в больницу. Предварительно, её жизни ничего не угрожает. В Пресс-службе уточнили: “Она в истощенном состоянии, но ее жизни, на первый взгляд, ничего не угрожает. Очень надеемся, что она быстро пойдет на поправку”.

Выяснилось, что девочка всё это время пыталась найти дорогу на стойбище и питалась собранными ягодами. Также пресс-служба отметила, что в суровых условиях северной природы, в которых девочка потерялась, почти нет шансов на выживание.

Напомним, на днях 15-летняя девочка пошла в гости к своему брату из стойбища в чум. Расстояние между ними 6-7 километров. До брата девочка так и не дошла.

Сначала родители организовали самостоятельные поиски, так как установить сообщение с МЧС не получалось из-за отсутсвия связи. Сообщить о случившемся полиции удалось только через три дня после исчезновения девочки.

Девочку обнаружила спасательная группа, в которой за это время успели поучаствовать спасатели “Ямалспаса”, полиция, добровольцы и родственники девочки.