Детский омбудсмен Анна Кузнецова призвала  ГИБДД проверить подростковую игру "Беги или умри".

Как сообщается на сайте омбудсмена, уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктору Нилову с вопросом проверки игры, которая становится причиной смерти подростков.

"Беги или умри" призывает детей перебежать дорогу максимально близко к движущемуся автотранспорту. Кузнецова выступила против пропаганды подобных "игр" в социальных сетях. Родителям, автомобилистам и учителям рассылаются предупреждения о подобных случаях. Родителей просят проводить разъяснительные беседы со своими детьми.

- Считаю необходимым провести анализ имеющихся случаев дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, свидетельствующих о возможном участии ребенка в данной игре, и усилить меры, направленные на профилактику безопасного поведения на дороге среди несовершеннолетних, - сказано в обращении Кузнецовой.

Директор по коммуникативным стратегиям агентства ARTOX media Кирилл Кадывкин утверждает, что по всем имеющимся признакам, информация об "игре" является сообщением, которое сделано по правилам вирусной рекламы.

- Во-первых, социальная значимость: речь идёт о детях, об угрозе для их жизни. Такая тема быстро расходится по соцсетям. Во-вторых, определённый формат подачи, скандальный характер информации, такие элементы текста, как "максимальный репост", "проведите беседу с детьми", "перешлите в группу родителей". Всё это признаки специально созданного вирусного материала, - заключил Кадывкин.

В 2016 году с января по ноябрь произошло 7582 ДТП с участием детей-пешеходов.