"Танец пчелок" в оренбургской школе всколыхнул интернет. Видео с выступлением девушек, танцующих тверк, посмотрели четыре миллиона человек, обсуждение сперва бурлило в блогах и соцсетях, а затем вылилось на страницы СМИ. Закономерно танцем, снятым на видео, заинтересовались правоохранительные органы и должностные персоны.

Следственное управление СКР по Оренбургской области сообщили, что танец пчёлок из Оренбурга подпадает сразу под две уголовные статьи: 293 (халатность) и 135 (развратные действия).

– На ролике показан танцевальный номер под названием «Пчелки и Винни-Пух». На сцене выступает группа несовершеннолетних девочек, в откровенных нарядах и исполняют групповой танец, так называемый тверкинг. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области организована доследственная проверка, – сообщает пресс-служба ведомства о танце пчёлок из оренбургской школы.

Кроме того, уполномоченный по правам ребёнка в России Павел Астахов разместил в своём твиттере сообщение, в котором назвал постановщика танца "свиньёй Пятачком".

Скандальный танец пчёлок Павел Астахов оценил как "пошлый и оскорбительный", и подчеркнул, что дать правовую оценку этому танцу "будет сложно". В твиттере детский омбудсмен отчитался о том, что по поводу этого видео будет проведена проверка – школой займутся следственные органы.

Своё мнение по поводу взорвавшей интернет видеозаписи высказали многие. К примеру, музыкант Юрий Лоза написап на своей странице в Facebook, что это всего-навсего любительский танец девочек из местного танцевального кружка.

– Секса в этом танце, конечно же, никакого нет, и смотрится всё достаточно убого. – пишет музыкант. – Всё дело в том, что их слишком много, а толпа априори асексуальна. Сотня голых женщин вызывает скорее воспоминания о репрессиях и погромах, нежели желание или вожделение. <...> Когда эти не совсем сформировавшиеся особи в полосатых трико пытаются изобразить похоть, понимаешь, что перед тобой всего лишь обманутые западной рекламой "неправильные пчёлы".

Реакция в блогах также самая разнообразная – от одобрения до призывов "закопать постановщика танца живьём". Отдельные ретивые пользователи сети даже усмотрели в полосатых костюмах девушек намёк на цвета георгиевской ленточки.

(орфография и пунктуация сохранены)

Вадим Уваров
Я бы режиссера постановщика этого танца, проверил бы на предмет педофилии, и раз и навсегда отстранил от работы с детьми

Михаил Баранов
Дак давайте запретим теннис, фигурное катание и лёгкую атлетику )))

Alex TS
Какой разврат вы о чем? Отлично девки станцевали.

Oleg Shig
Каждый думает в меру своей испорченности, кто-то видит танец, а кто-то развратные действия.

Safarozz
Танец явно с сексуальным подтекстом... В России возраст половой дееспособности с 16 лет. Нужно разбираться... Если на сцене есть девочки менее 16 лет отроду, художественного руководителя необходимо расстрелять и закопать в землю, потом выкопать, повесить, расстрелять ещё раз и снова закопать! Но, даже если всем участницам более 16 лет, нот ни чего хорошего в этом танце нет, дёргание задницами - это афроамериканские танцы, которые, в силу того, что она уходят конями в языческие африканские пляски, особой грации в себе не несут. Позорище! Дайте мне пепла, я посыплю голову свою.

Поставившая танец пчёлок оренбургская студия "Кредо" существует с 2008 года, и руководит ею женщина-хореограф Виктория Яковенко. Студия арендует помещение в ДК "Молодёжный" в Оренбурге и работает по нескольким танцевальным направлениям. Есть среди них и класс тверкинга. Девушкам, которые принимали участие в отчётном концерте со скандальным номером, от 15 до 18 лет.

– Мы не знаем, кто опубликовал это видео, – прокомментировала руководительница танцевальной студии Виктория Яковенко, цитирует её слова Lifenews. – но сделано это было без согласия детей, принимающих участие в постановке, или их родителей. Этот факт следует тоже отдельно проверить. Что до шума, то это направление танца сейчас очень популярно, и в Сети можно найти куда более откровенные ролики.

Также Виктория Яковенко рассказала, что все занятия в студии открытые, и никто не скрывает ни того, как проходят тренировки, ни того, чему на них учат. У родителей всех девушек, не достигших 18 лет, обязательно спрашивают согласия на занятия их детей в танцклассе, а отчётный январский концерт, на котором был показан номер с тверкингом, не был для родителей неожиданностью.

– Девочки смотрят модные клипы – к примеру, какой-нибудь Бейонсе – и говорят родителям: "Я хочу так же!" Те приводят их к нам, и мы начинаем заниматься с подростками только после того, как родители дадут свое согласие на это. – цитирует Викторию МК. – Сейчас многие из родителей высказываются в нашу поддержку. Что касается якобы откровенности тверка – просто зайдите в интернет: поверьте, там есть куда более откровенные танцы.

Кроме того, Виктория Яковенко сообщила, что танцкласс, где занимались тверком, был экспериментальным, и закрылся ещё в феврале 2015 года.

Со своей стороны местные оренбургские власти по итогам совещания в мэрии (при участии родителей девочек, участвовавших в номере и руководства танцевальной школы) приняли решение закрыть школу. Как сообщается, на время.

Танцы настоящих пчёл – тех, которые насекомые – представляют собой сложную систему взаимодействия между насекомыми, своего рода "язык", на котором они общаются. Существует множество "танцевальных па", в которых закодирована информация – так пчёлы рассказывают друг другу, как далеко находятся цветы – источник нектара, насколько они богаты пыльцой, и даже тип цветка, с которого можно собрать "урожай".

Танцы пчёлок могут включать выписывание восьмёрок, потрясание нижней частью тела, виляние брюшком и т.п. Таким образом, девушки из студии "Кредо" были недалеки от истины – их "танец пчёлок" по случайному совпадению оказался похож на то, что выделывает пчелиный рой.