Metro продолжает цикл публикаций к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Дети победителей" – это истории людей, чьи родители воевали на фронте. Герои этой публикации – родители петербурженки Галины Жилиной


Еще из цикла:


В День Победы Галина Жилина будет вспоминать своих родителей, ветеранов Великой Отечественной войны – отца, опытного лётчика и инструктора, и маму, бесстрашную парашютистку.
– Я родилась через шесть месяцев после Победы, 9 мая 1945 года моя мама была на четвёртом месяце беременности, – рассказывает Галина Жилина. – И если бы это не случилось, неизвестно, дожила бы она до конца войны или нет...

Лётчик-инструктор
История семьи Галины Жилиной началась в 1942-м, когда в эвакуированную в Красноярский край Харьковскую авиашколу стрелков-бомбардиров прибыл инструктор Николай Коломейченко.
– Мой папа сам окончил эту школу, – говорит Галина, – и к началу войны был опытным лётчиком, командиром экипажа. Ушёл на фронт, у него было множество боевых вылетов, но во второй год войны его вернули в авиашколу. Папа знал самолёты от и до. Мог не только управлять воздушным судном, но и разбирался в любой поломке. И моего отца вернули с фронта, чтобы он готовил тех, кому предстояло защищать наше небо.

Летающая девочка
В 1942 году в Красноярской авиашколе оказалась 20-летняя Александра Чубарова.
– Родители моей мамы были из ссыльных, в Красноярском крае они оказались не по своей воле. Но прижились и остались. Мама училась в хореографическом училище и мечтала стать балериной. И если бы не война, может быть, танцевала бы в одном из театров. Моя бабушка Ольга Людвиговна была немкой, естественно, прекрасно говорила на немецком. И мама хорошо знала язык Гёте и Шиллера, ставший в 1941-м языком врага.
В авиашколе, куда поступила курсант Чубарова, обучали не только стрелков-бомбардиров. Девушек с хорошим знанием немецкого языка набирали для заброса в тыл врага.

– В такую группу и попала моя мама, – продолжает Галина Николаевна. – У каждой из курсанток, в том числе и у мамы, было невероятное количество прыжков с парашютом. И маме нравилось летать, она много рассказывала об учёбе. Я, когда разглядывала её фотографии военного времени, называла этих курсанток "летающими девочками". В авиашколе и встретились мои родители – лётчик-инструктор Николай Коломейченко и курсант Саша Чубарова.

Конец 1930-х. Николай Коломейченко (второй справа) с однокурсниками.

Конец 1930-х. Николай Коломейченко (второй справа) с однокурсниками.

из личного архива Галины Жилиной, Другой

Фото:

Александра Чубарова (крайняя слева) с подругами в авиашколе.

Александра Чубарова (крайняя слева) с подругами в авиашколе.

из личного архива Галины Жилиной, Другой

Фото:

Мечтала попасть в тыл врага
В 1945-м девчонок забрасывали в Западную Европу.
– Мама рассказывала, что они очень завидовали тем, кого отправляли за линию фронта, и с нетерпением ждали, когда сами полетят в тыл врага. Все мечтали о подвиге, – вспоминает Галина Николаевна. – Мою маму должны были отправить на задание в начале марта. Но тут выяснилось, что она беременна и не может участвовать в операции. Говорила мне, что очень тогда расстроилась! Но деваться было некуда, полетела другая девушка из их отряда. А маму демобилизовали. Позже она часто вспоминала военные годы, но никогда не рассказывала, вернулся ли хоть кто-нибудь из её подруг с боевого задания за линией фронта... А я почему-то её не спрашивала.

Родители Галины развелись, когда она была ребёнком. Отец уехал в Ворошиловград (ныне Луганск), работал на авиазаводе. Александра вместе с дочерью переехала в Ленинград.
– Мама работала учителем  в школе, – рассказывает Галина Жилина. – Она дожила до 82 лет. День Победы мы всегда отмечали очень скромно, в этот день она тихо плакала, вспоминала погибших товарищей.
Галина Жилина сейчас работает начальником гримёрного цеха театра "Балтийский дом".
– Когда мы выпускаем спектакли о войне, я, накладывая грим и делая причёски нашим актрисам, всегда вспоминаю маму и её подруг по авиашколе. А для вдохновения пересматриваю их фото, сделанные в военные годы.

В небе над Сибирью
Кроме подготовки штурманов, авиашкола выполняла множество функций. При ней формировались боевые части, своим личным составом учебное заведение обеспечивало обслуживание перегоняемых импортных самолётов на фронт и воздушных соединений, перелетающих с запада на восток. Очень много было "черновой" работы, такой как приведение в порядок аэродрома – очистка его от снега зимой, ремонт неисправных самолётов и моторов.
   Не раз курсанты прочёсывали и тайгу – в поисках потерпевших крушение перегоночных самолётов.

Дети победителей, ждём ваших историй!
Уважаемые читатели! Если у вас есть похожая на опубликованную личная история, пишите в редакцию. История вашей жизни должна начинаться примерно так: "Мой папа (мама) вернулся с войны, и через девять месяцев родился я". Мы хотим рассказать о ваших родителях, ветеранах Великой Отечественной войны, и о вас – их потомках.
Ждём ваших писем по адресу: alena.bobrovich@metronews.ru