В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Metro начинает новый цикл публикаций. "Дети победителей" – это истории людей, чьи родители воевали на фронте. Герои первого материала – потомки Фёдора Михайловича Достоевского

Правнук великого писателя Дмитрий родился 22 апреля 1945 года.
– У себя на странице в соцсетях я как-то написал: "Я родился, а через неделю Гитлер застрелился", – рассказывает он. – Примерно так всё и было.
Внук классика русской литературы Андрей Достоевский ещё до войны получил высшее техническое образование и в 1941-м попал на фронт в звании лейтенанта. Воевал на Лужском рубеже, защищал Невский пятачок, потом был переброшен на Западный фронт.

Дмитрию Достоевскому 4 года. На фото - справа в нижнем ряду.

Дмитрию Достоевскому 4 года. На фото - справа в нижнем ряду.

из личного архива семьи Достоевских, "Metro"

Фото:

Жена Андрея Фёдоровича   Татьяна вместе с дочерью пережила первую блокадную зиму, а затем была эвакуирована в Йошкар-Олу, работала там воспитателем в детском саду.
– Папа присылал ей письма, вкладывал туда рассказы, которые специально писал для детей, – рассказывает Дмитрий Андреевич. – Мама читала их своим воспитанникам. Один из таких рисованных рассказов сохранился в нашем семейном архиве.

Рассказ Андрея Достоевского, написанный для воспитанников детского сада, февраль 1944 года.

Рассказ Андрея Достоевского, написанный для воспитанников детского сада, февраль 1944 года.

из личного архива Дмитрия Достоевского, "Metro"

Фото:

"Три поросёнка" на японском языке
Осенью 1944 года Андрей Достоевский прибыл в Ленинград.
– Отца должны были перебросить на восток, и в городе его часть переформировывали, – говорит Дмитрий Андреевич. – Папа вызвал из эвакуации маму. А через семь месяцев после этой встречи на свет появились я и моя сестра-близнец. Весил я при рождении полтора килограмма, и мама писала родным, что пока не даёт мне имя, не знает, выживу  или нет. Я выжил, а моя сестра, к сожалению, умерла.

О том, что на свет появился ещё один потомок великого писателя, Татьяна написала на фронт. И в 1946-м Андрей Достоевский возвращался с фронта с подарками.
– Папа привёз мне лёгкое верблюжье одеяло, – вспоминает Дмитрий Андреевич, – игрушки и книжку "Три поросёнка" на японском языке. Я никак не мог понять, почему в "папиной" книжке картинки нужно начинать рассматривать с последней страницы? Только потом понял, что у японцев все книги читаются с конца...

Фёдор Михайлович принял удар на себя
В День Победы в семье Достоевских никогда не накрывали праздничный стол.
– Предвестником Дня Победы был мой день рождения, – вспоминает Дмитрий Достоевский. – Когда-то 22 апреля на многих домах вывешивали красные флаги. Понятно, что делали это в честь дня рождения вождя революции Ленина. Но я, пока был маленьким, принимал это на свой счёт. Так что мой день рождения праздновали, а в День Победы тихо вспоминали погибших родных и радовались за уцелевших. У отца было несколько наград. Они, как и единственная фотография папы в военной форме, бережно хранились в нашей семье. Рассказывать фронтовые истории он не любил. Но один случай вспоминал часто. Когда в 1941-м папа уходил на фронт, он взял с собой в качестве талисмана маленький бюстик своего деда – знаменитого писателя. Положил его в вещмешок. Во время сражения за Невский пятачок в вещмешок попал осколок и... застрял в этом бюстике. Позже отец писал маме, что он лежит в госпитале, но ранение у него лёгкое – гематома на спине. И что спас его... Фёдор Михайлович. Вот такая почти мистическая история.

Память
После войны Андрей Достоевский преподавал в радиотехническом техникуме, мечтал, чтобы в Ленинграде появился музей знаменитого деда.
– Умер отец в 1968 году, ему было всего 60 лет, – продолжает Достоевский. – К сожалению, не дожил до создания Музея Фёдора Михайловича, его открыли только в 1971 году. Похоронили отца рядом с дедом – на Тихвинском кладбище на территории Александро-Невской лавры. Часто хожу туда – навещаю и отца, и прадеда Фёдора Михайловича с прабабушкой Анной Григорьевной. Недавно, кстати, заметил, что рядом с могилой образовался провал, с букв на памятнике облетело золото. Наверное, нужно, чтобы специалисты посмотрели и определили, требуется ли реставрация.

Портрет Андрея Фёдоровича Достоевского скоро появится в историко-мемориальном комплексе при главном храме Вооружённых сил РФ, который откроется накануне 9 Мая в Подмосковье.
– Там будут увековечены имена 33 миллионов воинов, сражавшихся против фашизма, – говорит Дмитрий Андреевич. – Потомки фронтовиков смогут увидеть фотографии и краткий рассказ о подвиге своего предка – участника Великой Отечественной войны. Я решил, что потомок Фёдора Михайловича Достоевского тоже должен быть там представлен, и отправил им фото отца.

Правнук Достоевского со своим младшим внуком Фёдором. Фото было сделано в 2012 году.

Правнук Достоевского со своим младшим внуком Фёдором. Фото было сделано в 2012 году.

фото А. Петрова предоставлено Дмитрием Достоевским, "Metro"

Фото:

Дети победителей, ждём ваших историй!
Уважаемые читатели! Если у вас есть похожая на опубликованную личная история, пишите в редакцию. История вашей жизни должна начинаться примерно так: "Мой папа (мама) вернулся с войны, и через девять месяцев родился я". Мы хотим рассказать о ваших родителях  – ветеранах Великой Отечественной войны и о вас – их потомках.
Ждём ваших писем по адресу: alena.bobrovich@metronews.ru