Указом №136 президента от 16 марта 2015 года расширен список лиц, имеющих право на получение бесплатных лекарств, сообщают "Известия". Раньше льготниками были ветераны войны, блокадники, узники концлагерей, чернобыльцы... Теперь к ним добавились и чиновники.

В списке сотрудники администрации президента, министры, члены правительства, сенаторы, депутаты и их помощники, судьи Верховного и Конституционного судов, сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей. Также право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

Из указа президента России от 16 марта следует, что им теперь можно приобртетать лекарства со скидкой 50% или бесплатно.

Исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений «Союзфарма» отметил в интервью, что раньше ни прокуроры, ни депутаты, не говоря уже о членах их семей, права на бесплатные лекарства не имели, передают "Известия".

Уже подсчитали, во что расходы на обеспечение депутатов и высших чиновников лекарствами обойдутся бюджету страны дополнительно минимум в 10 млрд рублей в год.

Схема получения лекарств выглядит следующим образом. Льготник получает от врача рецепт, обращается с ним в специализированную аптеку и получает лекарство бесплатно или со скидкой, а если его нет в наличии — становится за ним в особую очередь.

Аптеки в свою очередь бесплатно получают лекарства от поставщиков, которые выиграли соответствующие тендеры и получили деньги за препараты из бюджета.