Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев придумал оригинальный оздоровить нацию. Парламентарий предложил ввести акцизы на чипсы и газировку. Об этом в понедельник сообщают "Известия".

По словам депутата, такая мера поможет россиянам бороться с диабетом и лишним весом.

- Ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России: 45 процентов взрослого населения страдают от избыточного веса, а 3,3 миллиона человек страдают от сахарного диабета. При этом 90 процентов случаев относятся к сахарному диабету второго типа — то есть не наследственному, а приобретённому в результате неправильного питания, — рассказал он.

Бороться с этими болезнями предлагается рублём. Так с 2016 года, по мнению Михеева, налоговая ставка за 100 граммов чипсов должна составлять 12 рублей, а за литр газированной воды – 15 рублей. В 2017 году акцизы предлагается увеличить до 13 и 16 рублей соответственно.

У такой системы есть и ещё один плюс: введение нового акциза позволит пополнить федеральный бюджет.

Напомним, что депутаты и ранее пытались бороться с вредными продуктами и фастфудом. Так, в июле 2015 года депутат Госдумы Василий Шестаков предлагал ограничить рекламу некоторых продуктов, в частности газированных напитков, чипсов, маргарина, кондитерских изделий и некоторых видов колбас.