В Государственной думе России задумались над тем, чтобы пресечь доступ запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" к Интернету. С подобным предложением к главе МИД РФ Сергею Лаврову обратился заместитель руководителя думской фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Как рассказал парламентарий Metro, сейчас нужно проявить политическую волю, чтобы пойти на подобные меры.

-Как так может происходить борьба с квазитеррористическим государством? Любая борьба начинается с того, что такие информационные потоки пресекаются, а здесь связь и пропаганда продолжают туда и обратно свободно осуществляться. Интернет сегодня главное средство связи, это ресурс, которым пользуются боевики. У нас есть техническая возможность, но нет политической воли для отключения боевиков ИГ от Интернета. Вот я и предлагаю проявить такую инициативу через министра Иностранных дел или хотя бы услышать, почему это невозможно сделать или не делается, - отметил он.

В качестве примера Нилов привёл ситуацию, которая сложилась вокруг КНДР и США из-за кибератак в 2014 году на компанию Sony Pictures, которая выпустила фильм "Интервью", осмеивающий северокорейского лидера Ким Чен Ына. После того, как президент США Барак Обама обвинил в атаках хакеров из Северной Кореи, в КНДР произошли сбои с интернетом, что, по мнению депутата, означало отключение страны от Сети.

В свою очередь с большим скепсисом к данной задумке отнёсся координатор центра безопасного интернета, ведущий аналитик Роцит Урван Парфентьев. Он объяснил Metro, что подобная инициатива бессмысленна.

-Технически ограничить доступ к IP адресам, которые идентифицируются данному региону можно, также можно отключить физические data-центры, если они под контролем сил противостоящим "Исламскому государству". Но, так или иначе, террористы будут находить другой способ выхода в Интернет: ведение своей деятельности через агентов на территориях ругих стран, плюс никто не отменял спутниковый интернет, хоть это и дорого, но они вполне могут на это пойти, - заявил он.

Аналогичного мнения придерживается и председатель правления Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. Он объяснил Metro, как много придётся сделать, чтобы реализовать эту задумку.

--С технической точки зрения "отключить" от интернета территории, контролируемые ИГИЛ, возможно. Для этого необходимо, приостановить работу всех интернет-провайдеров на указанной территории. Это, в свою очередь, можно сделать через так называемых региональных интернет-регистраторов (Regional Internet Registry - RIR), организаций, занимающихся вопросами адресации и маршрутизации в интернете. Таких организаций в мире всего пять. Статус RIR им присваивает небезызвестная корпорация ICANN, которая управляет всеми доменными именами и IP-адресами и, по сути, регулирует глобальное интернет-пространство. Она, в свою очередь, подконтрольна правительству США. Но даже если удастся договориться со всеми звеньями этой цепочки, никто не отменял спутник., - заявил он.

Отметим, что террористы ИГ действительно активно используют Интернет для своих целей. С помощью социальных сетей, видеохостингов и различных сайтов, они занимаются пропагандой своих идей, рекрутируют новых сторонников и запугивают граждан различных стран. Боевики уже выпустили множество роликов, в которых угрожают устроить террористические акты на территории крупнейших городов Европы, Азии и Америки.