Служебный роман полезен морякам и людям творческим, уверяют психологи. Главная причина этого довольно банальна. Всё дело в том, что моряки могут завести роман, чаще всего лишь сойдя на сушу, с кем-нибудь из офисных сотрудниц. Пара не будет проводить 24 часа в сутки вместе, им есть что обсудить, а флирт не станет объектом обсуждения для  коллег. Людям творческим служебный роман поможет пребывать в эйфории и создавать шедевры.

А вот согласно исследованию, опубликованному Rambler.ru, чаще всего служебные романы случаются среди финансистов, сотрудников авиации и здравоохранения. Этому способствуют стресс и напряжённый график работы.

В том же списке  диджеи, журналисты - здесь своя "тусовка", общие темы для разговора и ритм работы сближают людей.

Кстати, как отмечают специалисты, раз уж на работе есть приглянувшийся сотрудник, то можно сразу понять, что за человек перед вами - как часто звонит маме, насколько ответственно относится к своим обязанностям, злоупотребляет ли алкоголем.

На виду будет не только партнер, но и отношения в целом, в том числе, разногласия, споры и даже разрыв. Поэтому стоит обговорить буквально на первом свидании честно и открыто - как будут выглядеть ваши отношения перед коллегами, как выбудете решать конфликты, и как пройдет ваше расставание, если все же так случится.

Все же большинство специалистов категорически против служебных романов. Нередко их последствия приходится исправлять в кабинете психологов. Большая часть пациентов – женщины, закрутившие с начальником. После конфетно-шубного периода наступает пора равнодушия, а порой и мести. Начальник может начать экономить на своей теперь уже нелюбимой сотруднице, урезая зарплату и сваливая вину за малейшие ошибки. Или же напрочь испортить карьеру. Женщина остаётся беспомощной в такой ситуации. Так что стоит заранее взвесить все минусы и плюсы.

Если роман всё-таки состоялся (неважно – между начальником и подчинённой или между равными коллегами), психологи советуют: молчите до последнего. Среди коллег могут найтись просто завистники или же люди, неудовлетворённые своей жизнью. Именно их неоправданная месть за свои неудачи может стать большим испытанием для влюблённых.

Семейный психолог Анна Щёголева рассказала Metro главный секрет удачного служебного романа:

- В зарубежных странах существует практика: в трудовом договоре есть прямой запрет на служебный роман. Последствия – от штрафа до увольнения. В Петербурге, я знаю, тоже есть подобная практика. Но чаще всего так делают либо в небольших фирмах, либо директоры, которые хлебнули последствий любви на рабочем месте.
Я считаю, что такой запрет в договоре, в принципе, не наш, не для русской души. Ну что ж делать, если возникли чувства! Если бы и можно было сделать какой-то негласный кодекс служебного романа, то я бы настоятельно советовала вписать туда следующую норму. Мужчина несёт ответственность за отношения и должен сделать  всё, чтобы в будущем вместе со своей любимой больше не работать. Либо он позаботится о своей женщине и найдёт ей работу, либо сам устроится на другую, либо отправит её в декрет. В этом и есть секрет гармоничного служебного романа – он перейдёт в семью, но никогда больше не пересечётся с работой.