День весеннего равноденствия наступил 20 марта в 6.50 по московскому времени. Это начало астрономической весны в северном полушарии и осени - в южном. 20 марта продолжительность дня и ночи равны. Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе

У многих народов день весеннего равноденствия считается праздником. В Центральной Азии отмечают Навруз, в Японии празднуют цветение сакуры. Период равноденствия определяет начало весны, когда обновляется природа, прилетают птицы, тает снег и распускаются цветы и деревья.

Астрологи называют день весеннего равноденствия своеобразным новым годом.
В это время очень важно пересмотреть свои задачи и цели и поставить новые, почувствовать энергию возрождения и заявить о своих намерениях, мечтать и планировать, решаться на важные шаги в жизни.

Многие советуют в день равноденствия начать расхламлять помещения, наводить порядок в доме, загадывать и записывать цели и желания, совершать медитации и глубоко дышать, а главное - благодарить мироздание за все, что вам дано в этой жизни

По возможности, день равноденствия стоит провести на природе, не думать о плохом, не ругаться и не сквернословить, избегать любых негативных эмоций. 

Народные приметы в День равноденствия

Если в этот день мороз, то до конца весны ждать еще 40 холодный дней. А если тепло, то ближайшие 40 дней будет так же.