Сосны и ели сейчас активно растут и цветут по всей стране. Новые побеги с более яркой, светлой хвоей выделяются на фоне деревьев. Вместо цветов у хвойных деревьев другие образования, но всё равно этот процесс можно называть цветением, рассказал Metro главный садовник Аптекарского огорода Антон Дубенюк.

“У сосен и елей на одном дереве есть мужские образования, которые называются “стробилы” и выпускают пыльцу, и женские – шишки, на которых в дальнейшем образуются семена. Все хвойные относятся к голосеменным растениям. Это эволюционно ранняя, достаточно примитивная форма высших растений, поэтому у них в основном идёт опыление ветром, а в момент цветения выделяется огромное количество пыльцы”, – пояснил эксперт.

Цветут сосны и ели каждый год, обычно в конце мая – начале июня. “Молодые шишечки очень красивые, на многих породах они выглядят необычно, иногда даже окрашены в фиолетовый или розовый цвет. Поэтому можно сказать, что хвойные тоже нас радуют своим цветением”, – добавил Антон Дубенюк.

Собираем щавель, кормим белок, читаем Пушкина: список занятий на июнь