Электронные сертификаты вакцинации на английском языке, которые стал формировать портал госуслуг, не помогут россиянам улететь за рубеж.

Почему Covid-сертификаты не получится использовать для путешествий в другие страны? Дело в том, что документ оформляется только на российский паспорт.

"В настоящее время сертификат прохождения вакцинации на портале госуслуг выдается только для использования на территории РФ", - цитирует сообщение портала "Интерфакс".

В службе поддержки портала уточнили, что после прохождения первого этапа вакцинации медицинская организация передает данные в Минздрав РФ, откуда их направляют на сайт госуслуг в виде письма и сообщения в личный кабинет. После второго этапа предоставляется QR-код сертификата с возможностью скачать его в PDF. Отмечается, что россиянам предоставят возможность предъявлять его прямо с экрана мобильного устройства.

Сколько времени требуется для создания сертификата? Это зависит от скорости внесения данных медицинской организацией. При стандартном развитии событий это займет не больше суток после того, как человек пройдет финальный этап вакцинации.

Напомним, в конце января 2021 года вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что введение единого международного сертификата о вакцинации от COVID-19 маловероятно.


Ранее Metro писало о том, что в Европе предложили ввести ковид-паспорта. Что будет позволено владельцам такого документа, читайте по ссылке.