На территории Европы могут ввести ковид-паспорта для граждан, переболевших коронавирусом, сделавших прививку или сдавших отрицательный тест на инфекцию. Соответствующее предложение озвучил канцлер Австрии Себастьян Курц в своем Twitter-аккаунте.

Планируется, что такой документ позволит свободно передвигаться в Европейском союзе (ЕС), в том числе путешествовать, посещать культурные мероприятия и рестораны.

"Мы хотим как можно быстрее вернуться к нормальной жизни, вернуть прежнюю жизнь и получить максимум свободы. Пока существуют пандемия и вирус, это будет работать только в том случае, если мы примем защитные меры, будь то вакцинация или тест. Поэтому мы хотим получить Green Pass по всему ЕС, с которым можно свободно путешествовать, путешествовать без ограничений по делам и отдыхать, а также снова наслаждаться гастрономией, культурой, мероприятиями и другими вещами", - прокомментировал Себастьян Курц.

Сегодня, 25 февраля 2021 года, данную инициативу будут обсуждать на Совете ЕС. В том случае, если предложение не поддержат на уровне ЕС, канцлер намерен реализовать его в Австрии и предложить принять в нем участие соседние страны.

Себастьян Курц считает, что вернуться к нормальной жизни в условиях пандемии COVID-19 можно будет уже этим летом.


Ранее Metro писало о том, что по поводу введения международного сертификата о вакцинации от COVID-19 думает вице-премьер Татьяна Голикова.