Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Роман недели

Марина Степнова
Сад
2020. Редакция Елены Шубиной

Аннотация: Середина XIX века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и никем не жданный ребёнок – девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно – ненормально даже – независимый человек. Сама принимает решения – когда родиться и когда заговорить. Как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть. История о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире.

Наше мнение: Когда современность надоедает, серьёзная литература апеллирует к прошлому, ищет там ответы на вечные вопросы. До сих пор “машина времени” исправно работала максимум до революции. Множество “ретроспективных” романов пишется про перипетии советской эпохи. Раскулачивания, репрессий, лагерей набралось уже предостаточно. А вот в дореволюционный период возвращаются не так активно. И здесь есть очень редкий нишевый жанр – стилизация под классический роман XIX века. Сложный, поскольку передавать нужно не только саму эпоху, но и в первую очередь язык и манеру повествования. Пока что “Записки Ларионова” за авторством Михаила Шишкина – пожалуй, самый удачный пример.

Но “Сад” Марины Степновой, автора бестселлера “Женщины Лазаря”, явно составит конкуренцию. Среди ориентиров – Тургенев, Толстой, Достоевский (всего-навсего, да!). “В язык”, на наш вкус, Степнова всё-таки нередко заигрывается, пытаясь подстроиться под слог классиков (время от времени выглядит чрезмерным рафинадом). С сюжетом и содержанием также всё неоднозначно. Эпоха и правда характеров здесь, надо признать, – галопом по Европам. Слишком много на себя взяла Степнова, линии и пласты можно отлавливать бесконечно. А вот эмоциональная сторона – на высоте. Это конёк автора. 

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Джек Финней
Третий уровень
2020. АСТ

Аннотация: Джек Финней (1911–1995) – знаменитый американский писатель-фантаст. Большая часть его рассказов и повестей, как и роман "Меж двух времён", написанный в 1970 году, посвящены времени и путешествиям в другие эпохи. А один из рассказов Финнея даже послужил основой нью-йоркской городской легенды. История о сбитом на Таймс-сквер человеке, в карманах которого нашли письмо из 1876 года, быстро распространилась и цитировалась в сотнях книг и статей как доказательство реальности перемещений во времени.

Наше мнение: Российскому читателю Финней не слишком знаком. Сборник “Третий уровень” закрывает этот пробел – и достаточно успешно. Стилистика американского писателя – скорее для ностальгирующих по классической научной фантастике, при этом ранней. Здесь нет головокружительных сюжетов и динамики американских горок, но прекрасно выписывается атмосфера: буквально по деталям, очень гармонично и тщательно. Финней при этом к истории относится с почтением, “бережёт” её, а не жонглирует ею, как многие классики жанра. И это подкупает особенно.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Ироничный роман недели

Микаэль Ниеми
Популярная музыка из Виттулы
2020. Фантом Пресс

Аннотация: Книга молодого, но необычайно популярного писателя Микаэля Ниеми (р. 1959 г.), которого называют шведским Сэлинджером, рассказывает о мире его детства – деревушке Паяле на самом севере Швеции, где люди живут не торопясь, в соответствии с издавна сложившимися устоями и традициями и куда постепенно проникает цивилизация, меняющая и жизненный уклад, и отношения между людьми. Полная смешных и забавных ситуаций, книга написана живым, сочным языком. Герои Ниеми не стесняются в выражениях, но ведь это не сцены из жизни английских лордов...

Наше мнение: Сразу оговоримся: книга выходила на русском языке в далёком 2003 году, но переиздание – отличный повод к ней вернуться. Благо “писать навзрыд” и тяжело сегодня сподобились многие, а так, чтобы во весь рот улыбаться в метро, не всякому дано. “Популярная музыка из Виттулы” не совсем о музыке. Точнее – совсем не о ней. Она о “ламповом” детстве, эпохе 60–70-х, дружбе и взрослении – в пику серьёзной истории в “Сварить медведя” от того же автора. Атмосфера финского региона Швеции, расположенного в субарктическом климате, фактическое отсутствие сюжета, десятки коротких историй с одними и теми же персонажами: от знакомства с рок-н-роллом и уморительного первого сексуального опыта до эпичнейшей пьянки в лучших финских традициях. Местами грубовато и пошловато, но очень искренне, смешно и тепло, несмотря на суровый климат.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Детектив недели

Йоаким Палмквист
Тёмное сердце. Убийство, которое не считали преступлением
2020. Бомбора

Аннотация: Юг Швеции – край, богатый лесами. В конце лета 2012 года миллионер-землевладелец Йоран Лунбланд пропадает без вести. Через несколько дней в полицию обращается его младшая дочь. Она утверждает: отца убили. И к этому причастна старшая сестра Сара и её любовник Мартин. Нет ни одной улики: никаких видеозаписей, признаний или следов насильственной смерти, тело не найдено. Нет трупа – нет преступления. Когда дело заходит в тупик, бывшая модель Тереза Танг решает раскрыть преступление самостоятельно. Она не полицейский, у неё нет полномочий допрашивать подозреваемых. Но она красивая женщина и умеет этим пользоваться.

Наше мнение: “Скандинавский детектив” – устойчивый жанровый штамп. Как и в любом тренде, средняя температура по больнице здесь серьёзно упала за последние годы. “Тёмное сердце” – явный середнячок. С одной стороны, обращение к реальной истории, правдивые характеры со своими “тараканами” и мерзостями, а также довольно тщательное воссоздание шведской правоохранительной и судебной систем. С другой – не уверен, что выбранный формат (полицейское досье, сухой язык) – то, что может сделать роман захватывающим при понятной задумке. Беллетризация сюжета вместо отдельных художественных вставок сыграла бы лучше.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Сергей Зотов
История алхимии. Путешествие философского камня из бронзового века в атомный
АСТ. 2020

Аннотация: Обычно алхимия ассоциируется с изображениями колб, печей, лабораторий или корня мандрагоры. Но вселенная златодельческой иконографии гораздо шире: она богата символами и аллегориями, связанными с обычаями и религиями разных культур. Для того чтобы увидеть в загадочных миниатюрах настоящий мир прошлого, мы совершим увлекательное путешествие по древнему Китаю, таинственной Индии, отправимся в страну фараонов, к греческим мудрецам, арабским халифам и европейским еретикам, а также не обойдём вниманием современность. Из этой книги вы узнаете, как йога связана с великим деланием, зачем арабы ели мумий, почему алхимией интересовались Шекспир, Ньютон или Гёте и для чего в СССР добывали философский камень. Расшифровывая мистические изображения, символизирующие обретение алхимиками сверхспособностей, мы откроем для себя новое измерение мировой истории. Восприятие подвержено такой же трансформации, как и эстетические критерии в искусстве.

Наше мнение: По алхимии выпущено немало достойного научпопа на русском языке. Но в основном это всё-таки классический сюжет Средневековой Европы с “экскурсией” в античные времена, где ищут истоки. Сергей Зотов подходит к предмету более комплексно. Во-первых, в полной мере цепляет Восток. Что вы знаете, к примеру, об алхимии в Древней Индии и влиянии аюрведы на “Великое деланье”? Во-вторых, книга в буквальном смысле научно-популярная. В ней не жертвуют доступностью, характерной для всего цикла “Страдающее Средневековье”, в угоду детализации. И это здорово.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Еще по теме:
Авторская подборка Metro на 5-11 октября – что почитать