Metro продолжает  рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уже точно не будет скучно.

Роман недели

Александр Пелевин
Покров-17
2020. Городец

Аннотация: Загадочные события, разворачивающиеся в закрытом городе Покров-17 Калужской области в октябре 1993 года, каким-то образом связаны с боями, проходившими здесь в декабре 1941-го. И лично с главным героем романа, столичным писателем и журналистом, которого редакция отправляет в Покров-17 с ответственным заданием.

Наше мнение: Новый роман петербуржца Александра "Не путайте с Виктором" Пелевина во многом прост и схематичен. Начинается он (да и продолжается тоже) как более-менее стандартная современная российская фантастика про "зону". Не ту, что "ушаночку поглубже натяну", а пост-сталкеровскую, из одноимённого цикла, или пост-"Метро 2033" Глуховского. Закрытая аномальная территория с монстрами, потерявший память герой-журналист, воюющие между собой фракции, интрига с префиксом "псевдо". Разве что автор добавляет два параллельных пласта – один основной (в виде незамысловатой "лейтенантской прозы") и один дополнительный (с "октябрьским путчем" 1993 года). В плане стилистики и языка в пику многочисленной критике также нет ничего особенного: не слишком глубоко, буднично, даже немного простовато. Но всё это в комбинации заставляет с лёгкостью дочитать текст до конца за несколько часов. В романе есть атмосфера, настроение, своя философия, масса аллюзий на другие культурные "маяки",  а главное – она пытается быть серьёзной и одновременно развлекает. И это отлично!

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото:

Детектив недели

Хидео Ёкояма
Полупризнание
2020. ЭКСМО

Аннотация: Скандал?.. Позор?.. Крах?.. Нет, всё ещё хуже. Инспектор японской полиции совершил убийство – задушил свою жену, причём по её собственной просьбе. Но есть одно важное "но". Между убийством и явкой с повинной прошло целых два дня, о которых преступник наотрез отказывается говорить. При этом выяснилось, что он, оставив тело жены, куда-то уезжал. Куда и зачем? Что происходило в это время? Что скрывает убийца? На эти вопросы пытаются ответить шесть человек: следователь, прокурор, адвокат, журналист, судья и тюремный надзиратель…

Наше мнение: Японская детективная литература (не та, что хонкаку, где вы сами должны найти разгадку "раньше героя", а вполне стандартная, в западном ключе) – жанр специфический. На фоне Европы, США и особенно Скандинавии авторы из Страны восходящего солнца пишут неспешные, простоватые, камерные истории. "Полупризнание" – одна из них. Здесь не будет финального "вау" после того, как вы узнаете разгадку, вас не угостят погонями, саспенсом и хитро закрученной канвой, а весь фокус будет на характеры. И все они при этом окажутся исключительно не героическими, серыми, жизненными. Поправку надо сделать, в частности, на менталитет народа: у японцев он крайне отличный от остального мира, странный, по нашим меркам. Ёкояма в своём романе ставит на прочтение истории с позиции разных персонажей, которые изредка пересекаются, закидывает в топку общественную мораль и в этом, пожалуй, соль книги. И не сомневайтесь: вы прочтёте её до конца.

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото:

Социальный роман недели

Николя Матьё
И дети после них
2020. ЭКСМО

Аннотация: Далеким летом 1992 года, когда окутанный духотой город Эйанж спал, четырнадцатилетний Антони и его кузен, украв каноэ, отправились на нудистский пляж. В тот день судьба свела их со Стеф – первой любовью Антони. Эта встреча стала переломным моментом, определившим всю их дальнейшую жизнь.

Наше мнение: Роман-взросление – один из популярных трендов современной прозы. Но редко когда он выходит настолько удачным, как у Матьё. Даже захватывающим. Хотя, казалось бы: в его тексте не так много событий (местами вообще ничего не происходит), но зато с избытком атмосферы юношества, которая передана просто блестяще. Поэтому вокруг книги в буквальном смысле во время прочтения витают настроения грусти, ностальгии, воспоминаний о первой любви. История развивается во французской провинции, но, разумеется, универсальна. Здесь есть все крайности молодёжной поры, когда девочки и мальчики отданы на откуп сами себе: от попоек и развития сексуальности до отношений с родителями. Поскольку это Франция, то добавляется и местная специфика: этнические группировки, наркотики, самореализация "на тёмной стороне силы". Герои получились реалистичными, история – жизненной, мечты – почти осязаемыми. И каждый узнает в метаниях главных героев себя в молодости. Браво!

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото:

Нон-фикшн недели

Джеймс Хибберд
Огонь не может убить дракона
2020. ЭКСМО/Бомбора

Аннотация: Первая официальная история создания самого популярного сериала в истории! Вряд ли кому-то нужно объяснять, что такое "Игра престолов" и кто его главные герои. Эта книга основана на 50 откровенных интервью со всеми участниками съёмочного процесса – от продюсеров до актёров. Каждый из них расскажет о том, каково было сниматься в сериале, чем пришлось пожертвовать и какой съёмочный день он запомнит на всю жизнь.

Наше мнение: Сериальный мир почти 10 лет жил "Игрой престолов". Сага стала не просто культовой, а настоящим культурным феноменом. Словно яркое пятно на футболке, которое уже не отстирать. Миллионы заметок в Сети, бесконечные дефиле первых лиц на красных ковровых дорожках, тысячи интервью: казалось, сказано уже всё, что можно было сказать. Хибберд решил не писать ещё один роман о сериале, а составил его хронологию из интервью продюсеров, авторов, актёров. Даже если вы следили пристально за телесагой и были подписаны на все профильные паблики в соцсетях, теперь, спустя какое-то время, когда альтернатив у "Игры" по-прежнему нет ("Ведьмак", уж извини, слишком топорная экранизация гениального цикла!), вернуться к истории из первых уст будет приятно. Интервью дают эмоции и массу нюансов, которых не может быть в косвенной речи.

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото:

Экологический роман недели

Джонатан Сафран Фоер
Погода – это мы
2020. ЭКСМО

Аннотация: Каждый день, что мы провели на Земле, вел к настоящему моменту. Технический прогресс, промышленная революция, формирование потребительского общества – все это вызвало изменения климата, которые теперь угрожают нашей жизни. Через призму собственного опыта – и масштабного опыта всего человечества – Джонатан Сафран Фоер смотрит на современный мир и побуждает открыть глаза вместе с ним.

Наше мнение: Есть когорта ответственных авторов, которые будут пропагандировать вегетарианство даже там, где люди недоедают и рады "Дошираку". Поначалу кажется, что и Фоер из их числа. И к сожалению, мы не ошибаемся. "Погода – это мы" – книга о том, как все добрые люди должны собраться и поубивать всех злых. Шутка. Она о нашей коллективной ответственности за судьбу планеты. Но когда тебя убаюкали первые несколько глав (хотя здесь всё стандартно: человек разрушает Землю, изменение климата, полундра!), нам выдают единственный рецепт, как всех спасти. А именно: да, перестать есть мясо. Ну и далее по кругу. Более того, сам Фоер от мяса не отказался и корит себя за свою слабость (несмотря на бестселлер 2011 года "Eating Animals"). Вспоминается, классика из "12 стульев": "Когда "Анну Каренину" писал – лопал! – Рубал будь здоров!"... В общем книга получилась важная в плане своей концепции, назидательная, наталкивающая на размышления, но очень журналистская, претенциозная и занудная. Слишком много прессинга в отношении читателя и самоповторов.

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото: