Почему людям свойственно испытывать невзаимные чувства и как успокоить разбитое сердце, Metro рассказала Мария Мельникова, психолог и логотерапевт, специалист платформы Do Therapy при Московском институте психоанализа.

Влюблённость или любовь?

Самое важное – отличить одно чувство от другого. 

– Любовь многомерна, и наши чувства нередко начинаются с очарованности. Мы выделяем одного человека на фоне других, какие-то его качества кажутся нам особенно привлекательными. Мысли об этом учащают сердцебиение, и мы можем купаться в этих приятных и волнующих переживаниях: мечтать, предвкушать, надеяться, – рассказывает психолог. – Но за прекрасным образом в этом состоянии нам не всегда видно реального человека. Идеализация – естественный этап влюблённости (недаром говорят, что "любовь слепа"). И если отношения развиваются, в какой-то момент мы обязательно "встречаемся" с настоящим тем, к кому привязаны, – видим его с разных сторон, в том числе и с не самых притягательных. Наши чувства проходят проверку на прочность. Если в итоге мы готовы принять все минусы нашего партнёра, если любые "открытия" не меняют нашего отношения, то со временем зарождается настоящая зрелая любовь. 

"Каждый из нас – не половинка, а целое. Все условия для счастливой жизни уже есть у нас внутри", - Мария Мельникова

Состояние влюблённости и реальная любовь отличаются не только восприятием партнёра, но и нашим отношением к самой ситуации.

– Парадоксально, но во время влюблённости, когда все наши мысли поглощены другим человеком, мы на самом деле сосредоточены на себе и своих собственных переживаниях. По сути, это и причиняет нам боль в случае невзаимности, – говорит эксперт. – Ну а когда мы любим – мы, прежде всего, думаем и заботимся о благополучии любимого. Желаем ему всего наилучшего, независимо от того, что он готов дать взамен. 

Почему мы любим невзаимно? 

Психологи связывают феномен безответной любви с самооценкой, типом привязанности и прошлым опытом отношений.

– Если вы то и дело влюбляетесь невзаимно – возможно, вы впечатлительны и легко идеализируете окружающих. Способность замечать красоту и видеть в людях лучшее – это прекрасно. Но склонность додумывать и живое воображение могут сыграть с нами злую шутку, – предупреждает эксперт. – Выбор же изначально недоступных партнёров, о которых остаётся только мечтать, можно также расценивать как способ избежать рисков и трудностей, связанных с построением реальных отношений.

И что теперь делать?

Когда мы влюблены, нам хочется быть с объектом нашей страсти. Если это невозможно – приятное томление может обернуться настоящей пыткой. Как помочь себе пережить безответные чувства?

– Прежде всего, стоит признать, чем больше мы сосредотачиваемся на жалости к себе – тем больнее делаем. Чтобы облегчить своё состояние, важно увидеть больше: повернуться лицом к миру, оглядеться вокруг. В эпицентре страдания бывает очень сложно что-то заметить, – говорит эксперт. – Но это не значит, что жизнь утратила ценности. Они терпеливо ждут, когда мы снова обратим на них внимание. При этом учтите: жизнь не стоит на месте. А вот безответная любовь может "застывать" и в таком состоянии длиться годами. 

"Любовь может оставаться без ответа. Но, по сути, она его и не ждёт: никаких ожиданий, только надежда. И что важно: настоящая любовь не может быть "несчастливой", ведь сама по себе любовь – это ценный дар", - Мария Мельникова, психолог.

Также запомните: нередко качества, которые особенно сильно "цепляют" нас в другом человеке, – это то, чего на самом деле не хватает нам в нас самих.

– В этом случае чувства подпитываются иллюзией того, что другой человек может восполнить наш внутренний дефицит. Тут стоит задуматься о том, какие возможности есть у нас для того, чтобы сделать это более экологичным и надёжным способом – своими собственными усилиями, – говорит эксперт. – Работа над собой и внутренний рост – беспроигрышный вариант в любой ситуации.

Никого нельзя заставить полюбить. К сожалению, иногда всё, что нам остаётся, – это попрощаться с человеком, а также с мечтами и надеждами, которые мы с ним связывали. Но это на самом деле не так уж и плохо.

– Мысленно отпуская другого человека, мы возвращаем вложенные в него "психологические инвестиции": наши чувства и внутренние ресурсы, которыми можем распорядиться самостоятельно, – говорит эксперт. – Помните: каждый из нас – не половинка, а целое. Все условия для счастливой жизни уже есть у нас внутри. Мы многое можем сами. 

Источник: gazetametro.ru