В 2017 году Чистый четверг отмечается 13 апреля.

Суть Чистого четверга заключается в воспоминании Тайной Вечери. Когда Иисус собрал своих учеников, то дал им вино и преломил хлеб со словами: "Примите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь моя, за вас изливаемая". В этот день верующие приходят в храм на богослужение и причащаются Святых Христовых Тайн.

Чистый четверг получил свое название потому, что в самом начале Тайной Вечери Христос омыл ноги Своим ученикам, показав тем самым пример истинного смирения и служения ближнему. В кафедральных соборах в Чистый четверг совершается чин умовения ног: архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам.

В народе сложились свои обычаи и приметы и традиции, применимые к Чистому четвергу. К примеру считается, что если искупаться до восхода солнца, то весь год будешь чистым и здоровым. Вода в этот день обретает целебные свойства.

В Чистый четверг следует взяться за уборку. Если этого не сделать, то еще 6 дней наводить чистоту нельзя. В страстную пятницу делать уборку нежелательно, в субботу идут приготовления к Пасхе, а воскресенье и последующие три дня – праздники. Кроме того, существует поверье, что во время уборки в Чистый четверг вы можете найти давно потерявшиеся вещи.

Пересчитайте все деньги в Чистый четверг. Согласно народной примете, весь год они будут водиться в доме. Раньше считалось, что если  пересчитать деньги три раза, то они вас не покинут. Считать необходимо на рассвете, в полдень и на закате. Только не отвлекайтесь во время расчета и предоставьте это дело тому, кто заведует финансами в семье.

Если моете окна и двери, то в воду тоже киньте мелочь. Когда все будет вымыто, мелочь следует положить в дальний угол, а воду вылить под приглянувшееся дерево. Уже потом, согласно обычаю, можно убирать все остальное.

Если умыться с серебра в Чистый четверг, то вас не тронет нечистая сила. В сосуд с водой положите любую серебряную вещь, а утром умойтесь из него. Если у вас есть дети, то первым делом умойте их.

Несмотря на традиции, приметы и обычаи, сформированные в народе, не забывайте, что самое главное в Чистый четверг – прийти в храм. Ведь суть праздника заключается именно в воспоминании Тайной Вечери, во время которой Иисус Христос установил главное таинство Церкви – Евхрастию (Святое Причастие).