Число пострадавших при взрыве в Дзержинске увеличилось до 89 человек. В городе продолжают бороться с последствиями, раненые направлены в больницы.

Сообщается, что к утру 2 июня стало известно о возросшем количестве пострадавших - 89 человек. накануне вечером говорилось о 79 раненых. Как уточняется, из них 44 — сотрудники завода, 45 — жители прилегающих территорий, пишут "РИА Новости".

При взрывах в Дзержинске пострадали 79 человек

В стационаре остаются 16 пострадавших: один человек в тяжелом состоянии, 15 в состоянии средней степени тяжести с положительной динамикой.

Напомним, 1 июня, в цеху по производству тротила на ГосНИИ "Кристалл" произошла серия взрывов. По данным МЧС, после этого начался пожар на площади 100 квадратных метров. Информации о погибших не поступало. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов".

Два месяца назад, 4 апреля, в цеху по производству взрывчатки того же предприятия прогремел взрыв, который полностью разрушил одноэтажное кирпичное здание. Затем загорелась сухая трава, но обошлось без пострадавших. Как позже уточнил "РБК", были повреждены около 180 многоквартирных домов, 70 детских садов и 31 школа. Следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности производственных объектов. СК также назвал взрывы техногенными.


ГосНИИ "Кристалл" входит в оборонно-промышленный комплекс, занимается научно-техническим и технологическим обеспечением работ по созданию взрывчатых составов, безопасных технологий их производства, испытаний, транспортировки и утилизации.