Законопроект об административных штрафах для чиновников за оскорбление граждан принят депутатами Госдумы во втором чтении. Об этом сообщает "ТАСС".

Теперь в том случае, если госслужащий или муниципальный служащий оскорбит кого-то при исполнении своих полномочий, он может получить штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до 1 года.

Если же аналогичное нарушение будет совершено повторно, то размер штрафа вырастет до 150 тысяч рублей, а срок дисквалификации, то есть лишение права замещать должности государственной и муниципальной службы – до двух лет.

Кроме того, увеличиваются административные штрафы за оскорбление в целом. Раньше взыскания с граждан составляли 3 тысячи рублей, теперь – 5 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц увеличится с 30 до 50 тысяч рублей, а юридические лица рискуют получить штраф до 200 тысяч рублей.

Отмечается, что под оскорблением подразумевается унижение чести и достоинства, выраженное не только в неприличной форме, но в "иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности".


Ранее Metro писало о том, что в России предложили ввести уголовную ответственность за клевету в интернете.