В России не нужно опасаться распространения "черной плесени". Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Он уточнил, что экстраполировать данные, полученные в Индии, на нашу страну нельзя. Дело в том, что в Индии совершенно другая культура питания, иная климатическая зона и температура, которая не укрепляет иммунитет.

"Как поведёт себя индийский штамм в России, пока говорить однозначно не представляется возможным. Мы ежедневно, еженедельно даём отчёт в штаб коронавируса. Я думаю, что нам бояться "черной плесени" не надо", - цитирует слова Александра Горелова "РИА Новости".

Эпидемиолог отметил, что "черная плесень" появляется при любых иммунодефицитных состояниях.

Напомним, 9 мая 2021 года врачи индийского штата Гуджарата зафиксировали вспышку мукоромикоза. Позднее, 19 мая, случаи “черной плесени” были выявлены в России. Подробнее читайте по ссылке.

Мукормикоз людей – инфекция, вызываемая разнообразными видами грибов семейства Мукоровые. Как она проявляется? Наиболее частыми признаками болезни являются инвазивные некротические поражения в носу и на нёбе, вызывающие боль, лихорадку, орбитальный целлюлит с проптозом и гнойные выделения из носа.