Экоактивисты рассказывают об озеленении и мусоре, палеонтологи запустили онлайн-школу, музеи читают лекции, а библиотеки открыли доступ. Самые интересные онлайн-проекты

Петербургская организация "Мусора.Больше.Нет" запускает онлайн-курс для активистов и тех, кто только хочет стать осознаннее. На него можно записаться на stepik.org/course/65155 и узнать, как разделять мусор, озеленять дворы и устраивать экоакции.

Ищем ископаемые и минералы с палеонтологами
Созданное петербуржцами крупнейшее в стране сообщество Paleo Hunters запускает онлайн-школу geoclub.online с тремя курсами: "Палеонтология", "Геология" и "Минералогия". В каждом – лекции, экзамены, вебинары и полевая практика в Ленобласти.

Петербургские музеи читают лекции в "прямом эфире"
Закрытые из-за коронавируса музеи выходят в онлайн. Так, Русский музей каждый день проводит экскурсии и читает лекции по искусствоведению на сайте rusmuseum.ru и в соцсетях. Плюс выложен в открытый доступ Электронный курс русского искусства.

Университетская библиотека: уникальные издания онлайн
Доступ к электронной библиотеке (elib.spbstu.ru) открыл Петербургский политехнический университет – причём для всех желающих. То же самое сделала и Президентская библиотека (prlib.ru): там помимо книг по хештегу #ПБ_online можно найти лекции, виртуальные экскурсии и фильмы.