Памятная дата. Репортёр Metro побывал в Будённовске спустя 20 лет со дня захвата города террористами.

Спустя годы люди не забывают о той страшной трагедии. Она шокировала не только Россию – весь мир с замиранием сердца следил за событиями в городе Ставропольского края.

На центральной площади Будённовска, куда боевики отовсюду сгоняли людей и угрожали взорвать бензовоз, если те не будут подчиняться, располагается здание городской администрации. На одной из стен отчётливо видны выбоины от пуль. Отсюда боевики повели заложников в больницу, где их ожидали боль и ужас. Через 20 лет горожане устроили крестный ход по Будённовску, который символично завершился на территории больницы.

– Многие говорили, что чудом тогда выжили, – сказал собравшимся глава города Александр Юрченко. – Может быть, потому что раньше здесь был монастырь. Уверен, Господь услышит наши молитвы и души жертв обретут царство небесное, а все скорбящие получат покой.

В Будённовске мы встретили Петра Костюченко, который во время захвата больницы занимал должность заместителя главврача.

– Сам факт нападения на мирных жителей свидетельствует о бесчеловечности Шамиля Басаева, – говорит Костюченко.

По его мнению, в больнице было несколько видов боевиков.

– Там были ваххабиты, натуральные бандюки и молодые ребята, которых обманули. Чистые наркоманы тоже там были, они требовали, чтобы им давали наркотики, даже не имея ранений, – вспоминает Костюченко.

Сотрудники больницы под свист пуль и угрозы боевиков честно исполняли свой долг.

– Люди работали, хотя им угрожали, в них стреляли, их убивали, – сказал Костюченко. – Они работали даже с ранениями. Лечили больных, оперировали, принимали роды.

Не менее самоотверженно вели себя сотрудники спецподразделений. Не имея времени на подготовку, 17 июня они штурмовали здание больницы и заставили террористов выдать часть заложников.

– Террористы подняли больных. Загнанных людей заставили, чтобы они подошли к окнам, и из-за их спин старались отвечать, – говорит Костюченко. – Басаев во время штурма находился на третьем этаже, он не прятался, от такого напора вообще сложно было спрятаться.

Штурм заставил террористов смягчить требования, а 19 июня они покинули город. Всего в Будённовске погибли 147 человек. Басаева ликвидировали лишь в 2006 году.