Всё больше россиян предпочитают отмечать новогодние праздники дома, в кругу семьи и близких друзей. По данным Исследовательского центра портала Superjob, Новый 2015 год встретят дома 69% россиян. В опросе приняли участие 1600 жителей из разных регионов страны.

Что же касается других вариантов празднования Нового года, то они в меньшинстве - 4% встретят праздник на даче, 2% пойдут на народные гулянья, 5% уедут в другой город, по 1% выбрали поездку в дом отдыха или за границу. 8% россиян пока в раздумьях, 7% решили, что Новый год отмечать не станут вообще.

Кстати, подобных традиций придерживаются многие. Так, например, депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, инициатор известного закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, отметит этот праздник дома.

"Традиционно я встречу Новый год дома в кругу семьи, вместе с женой и детьми и кошкой, - рассказал Виталий Валентинович Metro о своих планах. - Празднование Нового года приходится на Великий пост. Поэтому перед новогодней ночью, утром посещу молебен".

Кстати, число россиян-домоседов, по данным исследования, с каждым годом становится больше. В декабре 2011 года собирались отмечать Новый год дома чуть больше половины (55%), в прошлом году — 64%, сейчас уже свыше двух третей (69%) наших соотечественников. Число респондентов, которые уезжают на время праздника за границу, и так всегда было незначительным (2—4%), а в этом году сократилось до 1%.

Женщины чаще, чем мужчины, выбирали ответ «останусь на Новый год дома» (71% и 66% соответственно) — они явно предпочитают быть на празднике хозяйками, а не гостями. Зато представители сильного пола чаще игнорируют этот праздник вообще (9% против 6%).

Молодежь, по традиции, активнее старших и более склонна «к перемене мест». Среди россиян моложе 24 лет дома останутся 63%, в группе людей старшего возраста никуда не планирует двигаться 71%. 9% молодых людей собираются совершить поездку в другой город. Путешествие за рубеж (а надо понимать, что это не всегда Европа или Мальдивы, а еще и так называемое «близкое» зарубежье — Белоруссия, Украина и т.д.) чаще планируют респонденты старше 45 лет (3%).

Если в семье есть дети, в большинстве случаев люди будут встречать Новый год, дарить подарки и зажигать гирлянды дома. 75% женатых граждан и 74% родителей с детьми празднуют приход 2015 года в родных стенах. Лишь каждый двадцатый из тех, кто имеет детей (5%), рискнет проигнорировать встречу нового года. Зато среди бездетных россиян домашний праздник выбрали лишь около двух третей (64%), в группе холостых и незамужних — 61%. 9% бездетных граждан и 10% россиян, не состоящих в браке, от праздничных хлопот и радостей сознательно отказались.