В России свыше половины жителей страны (52 процента) относится с доверием к народной медицине. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого аналитическим центром "Левада-Центр". Из этого числа людей полностью "травникам" доверят 8 процентов, а 44 процента респондентов "скорее доверяют".

В тоже время негативное мнение по отношению к народным целителям имеют 41 процент опрошенных, что на 10 процентов больше, чем в 2010 году.

Что касается восточной медицины, то ей доверяют 30 процентов участников опроса, а вот со скепсисом к ней относятся 52 процента. По данным социологов, за 10 лет сторонников у данного направления стало больше.

На фоне нетрадиционной медицины обычные врачи находятся в более выигрышном положении, им доверяют 67 процентов респондентов, а с осторожностью относятся меньше трети опрошенных – 28 процентов.

Хуже всего дела обстоят у гомеопатов и экстрасенсов, которым доверяет лишь малая часть респондентов. Так, например, к гомеопатам положительно относятся  лишь 16 процентов, а к экстрасенсам и вовсе 9 процентов.

По мнению старшего научного сотрудника лаборатории психологии посттравматического стресса Института психологии РАН, практикующего психолога Марии Падун, вера в народную медицину связана с желанием людей получить волшебное средство, которое спасёт от всего и у которого не будет побочных действий.

-Это система верований, относящихся к так называемому магическому мышлению, – заявила она Metro.  –Люди c подобным мышлением ещё читают гороскопы, желая знать будущее, например. Дело в том, что человеку свойственно верить во что-то лучшее, так, например, больным раком психологически сложно сталкиваться с такой тяжёлой процедурой, как химиотерапия и её последствиями, а вот поверить в то, что можно выпить волшебной травки и вылечиться – легко. Тут работают определённые механизмы психики, которые пропускают информацию, соответствующую потребностям и желаниям, но блокируют при этом обоснованные и доказанные факты, так как они могут вести к болезненным и неблагоприятным переживаниям. Это магическое мышление направлено на то, чтобы верить в желаемое и отсекать всё противоречащее этому.

Опрос проводился с 17 по 20 февраля. В нем приняли участие 1600 человек в 137 регионах страны.