На днях боец смешанного стиля Джефф Монсон одержал победу на выборах в городскую думу города Красногорска. Монсон представлял на выборах партию “Единая Россия”. А в мае 2018 года спортсмен получил российское гражданство. Также у Монсона есть паспорт Луганской народной республики.

В связи с активностью спортсмена в России, мы решили вспомнить известных иностранцев, получивших российское гражданство, и их деятельность в РФ.

Сам Монсон настроен серьёзно: он уже берёт уроки русского языка, хочет заняться проблемой переработки мусора в России, планирует организовать бесплатные спортивные и образовательные программы для детей. Спортсмен рассказал: “Я решил, что хотел бы сделать больше для этого города, чем просто проводить спортивные мероприятия. Я также хочу работать с семьями, особенно с теми, которые находятся в трудном финансовом положении”.

Любовь Монсона к России давно ни для кого не секрет: боец не раз выходил на ринг под гимн СССР, к которому питает особый интерес.

Также российское гражданство есть у американского актёра Стивена Сигала. Он получил паспорт РФ лично из рук Владимира Путина в ноябре 2016 года. У актёра даже есть русские корни: его дедушка по отцовской линии переехал из России в Америку в первой половине XX века.

Сигал часто посещает Россию, бывал на Камчатке и Сахалине, снимался в российской рекламе, недавно стал специальным представителем МИД РФ по вопросам российско-американских отношений в гуманитарной сфере. Однако, актёр не живёт в России постоянно: у него много съёмок в других странах.

Один из самых известных иностранцев с паспортом РФ – французский актёр Жерар Депардье. Указ о предоставлении ему российского гражданства был подписан президентом России в январе 2013 года. Также Депардье получил прописку в Саранске в квартире своего друга Николая Бородачева, директора Госфильмфонда. Из Франции актёр уехал в 2012 году, когда французское правительство решило повысить налог с дохода для состоятельных граждан до 75%.

Актёр часто положительно отзывается о России: “Я не говорю пока по-русски, но учусь. Я каждый раз рад приезжать в Россию, я встречаю здесь интересных людей. Москва – город, который меняется очень быстро”, – цитирует актёра РИА Новости.

Актёры не так часто получают российское гражданство, такая тенденция больше свойственно спортсменам. Например, южнокорейский конькобежец Ан Хен Су стал гражданином РФ в декабре 2011 года. Спортсмен даже взял новое имя – Виктор Ан. В 2014 году Ан выступил за Россию на Олимпиаде в Сочи и завоевал три золота и одну бронзу.

На днях стало известно, что спортсмен решил завершить карьеру и уезжает из России по семейным обстоятельствам. Ан уже разместил свои апартаменты в Петербурге, полученные после победы в Олимпиаде, на сайте по аренде жилья.

В 2018 году российское гражданство получила американская баскетболистка Джамирра Фолкнер, подписавшая контракт с екатеринбургским баскетбольным клубом УГМК. До этого спортсменка выступала за польский клуб “Польковице”.

Австралийский велогонщик Шейн Перкинс пополнил ряды зарубежных звёзд спорта с российским гражданством в августе 2017 года, а уже в октябре 2017 он выиграл серебряную медаль в составе российской сборной на чемпионате Европы по велоспорту на треке.

Защитник московского ЦСКА Марио Фернандес родом из Бразилии, но в июле 2016 года Путин присвоил футболисту российское спортивное гражданство. Фернандес играет за ЦСКА с 2012 года.