В Москве на Прямую линию с Путиным-2018 вышли блогеры. Они устроились в Москва-Сити и ждали возможности задать вопросы. Спустя три часа эфира Владимир Путин пообщался с молодыми ребятами, которых интересовали криптовалюта и экология.

Блогер по фамилии Хохоликов, получивший свою долю популярности, правда немного запутался в определениях, но Путин поправил: "Своей криптовалюты в России быть не может по определению, как и в любой другой стране", - сказал президент.

"У нас майнинг не регулируется, и мы относимся к этому осторожно. В Японии это как-то используется, но в других странах это не работает. ЦБ считает, что криптовалюты не могут быть средством платежа, накопления. И они ничем не обеспечены. Так что мы должны относиться к этому осторожно. Но такое явление в мире имеет место, и мы должны смотреть, как мы можем его использовать в наших интересах", - ответил Путин на вопрос блогера.

Второй блогер поинтересовался у Путина, почему в России так мало электрокаров. В этом году в России продали всего 28 электромобилей. Будут ли какие-то льготы для продавцов и владельцев электромобилей? Такой вопрос задал молодой человек, похваставшийся, что сам он живет у леса и дышит свежим воздухом.

"Для решения вопросов, связанных с решением экологии, многие страны поощряют экологические виды транспорта, в том числе - электрокары. Для нас это имеет некоторую специфику. Для электроэнергии нужен первичный источник, а для этого используется уголь - далеко не самый экологичный вид энергии. Более чистым является газ, и нам нужно переходить на газомоторное топливо. И тут встает вопрос о создании заправок. Но того, что сейчас делается, совершенно недостаточно, чтобы этот вид транспорта внедрялся как экономически целесообразный. Очень многое зависит от работы на местах. Мы сейчас занимаемся этим и будем двигаться в этом направлении, - ответил Путин.

Еще по теме:
"Я бы вам не дал 38 лет": что записывает блогер Наталья Краснова, с которой общался Путин

Блогеров, которые задали вопросы Путину, уже принялись обсуждать в Сети. Первый вопрос-недоумение, который задают пользователи соцсетей - КТО эти люди, так назваемые "лидеры мнений", как представил их репортер Первого канала?

"Я один не узнал ни одного из этих "лидеров" мнений и "известных блогеров"?"
"Вау, "лидеры мнений", у меня в инсте подписчиков больше!", - пишут в Сети.