Популярный блогер Филипп Богачев на своей странице в LiveJournal опубликовал пост о том, сколько стоит собраться на свидание в Москве парням и девушкам. Такая "теория" нашла большой отклик в социальных сетях. Metro решило поинтересоваться, как он вел свои подсчеты, стоит ли задумываться о том, кто сколько вложил и возможно ли встретить судьбу без вложений.

- Филипп, расскажите, насколько популярной оказалась новая публикация о стоимости походов на первые свидания, как отреагировали Ваши читатели? 

Есть темы, которые стабильно вызывают острую эмоциональную реакцию у людей, в этой публикации я затронул сразу две – это тема денег и вопрос взаимного непонимания между мужчинами и женщинами. Бурная реакция была ожидаема. Конечно, народ настрочил комментариев с горкой. В то же время, в моем блоге регулярно выходят тексты на острые темы, так что такие "простыни" обсуждений – не редкость. Как-то раз я писал на похожую тему про парней-бабушкиных пирожочков, там было еще больше эмоций.  В целом на всех площадках статья получили за сутки 17 000 просмотров и 350+ комментариев. Результат выше обычного. 


- Кто отреагировал острее - мужчины или женщины - согласились ли с Вами? 

Из комментариев хорошо видно, что парни в основном не готовы согласиться с тем, что женщины несут сопоставимые расходы. Чисто психологически это объяснимо, я даже написал об этом в самом тексте: девушки оплачивают счета, связанные с подготовкой к свиданию, не на глазах у парней. А то, что люди не видят своими глазами, они зачастую игнорируют. Как человек, который всю жизнь занимается стратегиями успешного мышления, я стараюсь по мере возможностей развенчивать такие иллюзии, обращать внимание на то, что не очевидно. Человек, который не в состоянии смотреть дальше своего носа, не может много зарабатывать и быть успешным. 

- Как часто Вы пишете по теме отношений? 

Я тренер, который занимается темой личностного роста и достижения успеха, прежде всего, в бизнес-сфере. В то же время я уверен, что человек, который не умеет строить гармоничные отношения, едва ли может достигать своих целей в бизнесе и других сферах в жизни. То есть успех ему не грозит. Поэтому и про отношения регулярно пишу. 

- Насколько лично Вам близка эта тема первых свиданий - как проходит (проходила) у Вас подготовка к первым свиданиям? Каков лично Ваш опыт, много ли приходилось вкладываться? 

Лично я, к счастью, уже давно начал заниматься бизнесом и обеспечил себя так, чтобы не считать расходы на какие-либо посиделки, обеды и свидания существенными в своем бюджете. В моем возрасте настолько мало зарабатывать – это была бы или трагедия, или комедия. Лет пятнадцать-двадцать назад – да, это были заметные расходы. Но я бы скорее неделю голодал, чем позволил бы девочке платить за кофе. Это же вопрос самоуважения. 

- Цифры, указанные в статье, Вы проверяли лично (сверяли ценники на сайтах салонов красоты, магазинов и тд)? 

Цифры, указанные в статье – это расчет на салфетке, сделанный за кофе с одной моей знакомой. Она назвала средние ценники исходя из личного опыта, потом мы воспользовались яндексом и уточнили цифры, исходя из расценок в Москве, в эконом- сегменте салонов красоты. Речь не делали серьезных доскональных расчетов, просто прикинули основные расходы из того, что первым пришло в голову. Естественно, мы не учитывали расходы, которые несут обе стороны. Например, парни в пылу эмоциональных сражений в комментариях жаловались на то, что им приходится тратиться на стрижку и шампунь. Такие вещи мы не считали, потому что женщины, как ни странно, стригутся тоже. И даже моются, ну и вообще) 

Конечно, тема получилась забавная. Можно взять серьезную финмодель и просчитать всю историю как бизнес – уверен, будет еще веселее и горячее. Но общий смысл и так ясен: тратятся обе стороны. А выигрывают не те, кто считает, что они вложились больше, а те, кто понимают принцип: сколько вкладываешь, столько и получаешь. Все как в бизнесе. В комментариях все очень диагностично: большинство людей продолжают жалеть свои деньги, жмотиться и жаловаться на большие затраты - и парни, и девушки. Мне как тренеру, безусловно, есть с чем работать. 

- Можно все-таки найти свою судьбу без вложений? 

Безусловно. Как в той истории, где девушка всю жизнь ждала принца, а дождалась почтальона, который принес пенсию. Это судьба. Все остальное – результат работы над собой. 

- На Ваш взгляд, каково дальнейшее развитие в паре, где каждый вложился по разному? Есть будущее?

Вложения не обязательно должны быть симметричны по финансам. Лично я считаю, что мужчина должен зарабатывать и обеспечивать семью. И на этапе начала отношений нормальный мужик не будет считать каждую копейку. Я всегда советую знакомым девушкам не начинать отношений с парнем, у которого есть отделение для мелочи – это путь в никуда. Другой вопрос, что девочка должна отлично выглядеть и как минимум производить тонны милоты. Иначе зачем парням на нее тратить свое время?