Анастасия Шибанова рассказывает в Instagram о блюдах, приготовленных по старинным карельским и русским рецептам

Анастасия Шибанова переехала в Карелию из Мурманска 15 лет назад. Регион покорил её своей красивой природой и сохранившимися традициями северного народа. Родная бабушка Анастасии – карелка, поэтому она с детства знала местную кухню. Любимое блюдо блогерши – рыбник (пирог с начинкой из рыбы) с ряпушкой или форелью. В детстве, когда в её семье устраивали большие застолья, бабушка пекла эти пироги. Девушка на всю жизнь запомнила запах из печи, когда тесто только "схватывалось". Повзрослев, Анастасия сама начала готовить по старинным рецептам и взяла себе псевдоним Насто – в честь героини из карельского эпоса.

– Мой муж – глава мотоклуба "Ночные волки" в Карелии, – рассказала блогерша Metro. – Я люблю с ним ездить на байке по России, качество путешествия совсем другое: чувствуешь температуру, запахи, проезжаешь сквозь туман. По дороге мы общаемся с местными жителями, которые делятся со мной рецептами, передающимися из поколения в поколение.
Одно из коронных блюд Насто – лохикейто. Это знакомая нам финская уха. Отличие в том, что блогер готовит её не на воде, а на тройной ухе из сига, судака и форели.  Также она удивляет гостей  любимым блюдом Александра Пушкина – варенцом, кисломолочным напитком из топлёного молока, приготовленным в русской печи.
 
Легко угадать  с подарком

Дома у Анастасии, как у настоящей карельской хозяйки, всегда пахнет едой. Центральное место в жилище занимает печь из талькомагнезита – материала, который помогает держать тепло до двух суток. В сарае стоят 100-литровые бочки с соленьями, а в саду растут местные травы. Девушка шутит, что у близких никогда нет проблем с выбором подарка. Так, недавно она попросила мужа взять трёх кур.

– У фермеров можно взять в аренду кур-несушек или купить взрослую птицу для забоя, – делится блогер. – Супруга уговаривала взять хотя бы три куры, но он сказал, что не сможет их убить. Я смеюсь: ну что, мы ради птиц будем киллера нанимать?!
В своих блюдах Насто использует только местные продукты, которые берёт у фермеров, – у самой времени на рыбалку или огород нет.
– Я организатор мероприятий, часто работаю ночью, в выходные дни, – сетует блогерша. – Было бы время, я бы находила большинство ингредиентов сама.

Карельская кухня не богата разнообразием блюд, зато все они – сытные и вкусные. Особенно если готовить их в настоящей печи.

Карельская кухня не богата разнообразием блюд, зато все они – сытные и вкусные. Особенно если готовить их в настоящей печи.

instagram @nasto10, "Metro"

Фото:

Калитки от Насто
Калитки – это единственные пирожки, которые можно приготовить только вручную.
Для приготовления калиток нужны мука, простокваша, соль, масло и начинка (например, картофель или пшено).
Делаем тесто: смешиваем обычную и ржаную муку и соль, добавляем простоквашу – столько, чтобы тесто не липло к рукам. Месим, формируем "колбаску". От неё отрезаем кусочки шириной 2–3 см и раскатываем до овальной формы.
В центр получившегося "блинчика" складываем начинку. По периметру делаем фирменные защипы.
Смазываем противень сливочным маслом, выкладываем калитки. Ставим в духовку на 180 градусов на 15 минут.
Вытаскиваем, смазываем растопленным сливочным маслом и подаём на стол.