Шестая неделя Великого поста отмечена двумя значимыми событиями в жизни христиан.

Благовещение Пресвятой Богородицы приходится на 7 апреля. Это непереходящий праздник. Как отмечает Фома, его дата связана с датой Рождества. Между Рождеством и Благовещением ровно 9 месяцев.

Именно в праздник Благовещения верующие вспоминают, как Пресвятой Деве явился Архангел Гавриил, который сообщил, что ей предстоит явить миру Сына Божия. Событие дало начало Евангельской истории. Часто Благовещение отмечается в дни Великого поста, в пищу разрешается принимать рыбу. В 2017 году праздник приходится на последний день Великой Четыредесятницы, накануне Лазаревой субботы и Вербного воскресенья.

С Благовещением связаны многие народные приметы и обычаи. К примеру, существует поверье, что в эту дату никто не должен работать и даже птицы не вьют своих гнезд. Согласно одной из легенд, запрет однажды нарушила кукушка, за что и была наказана. Поэтому все откладывали свои домашние дела: не топили печь, не плели кос, не расчесывали волосы.

Особое внимание уделено обычаям, относящимся взаимоотношениям внутри семьи. Так, женщины, у которых муж отличается буйным нравом, должны назвать свою вторую половину "милым" 40 раз за день. Поверье гласит, что весь год после этого суженый будет ласков и заботлив.

В Благовещение не рекомендуется надевать обновки. Новые вещи быстро придут в негодность, а в течение года не будет возможности приобрести новые. Более того, надевшая обновку девушка в текущем году, согласно примете, не выйдет замуж.

Женщинам нельзя заниматься своими волосами в этот день: стричься, мыть голову. Считалось, что существует вероятность испортить свою судьбу или лишиться волос.

Не стоит также давать деньги в долг кому-либо, даже если человеку неудобно отказывать. Приглашать гостей в Благовещение не стоит.

Благовещение рекомендуется провести для себя, в хорошем настроении. Если у вас есть домашние животные – рекомендуется их накормить. Таким образом, по поверью, вы оградите от болезней себя и своих любимцев на грядущий год.