"Билайн" и Tele2 начали отказываться от СМС - впервые за всю историю мобильной связи в некоторых тарифных планах коротких сообщений не будет, - об этом пишет РБК.

Компании объясняют свое решение падением спроса на услугу передачи СМС: с каждым годом все меньше абонентов отсылают сообщения, предпочитая пользоваться мессенджерами.

Пакетов СМС уже нет в некоторых предложениях новой линейки тарифов "Билайн", хотя сама возможность отправки остается - но уже за 1,5 рубля за каждое сообщение. Бесплатно в самый дешевый тариф за 250 рублей в месяц войдут только четыре с лишним часа разговоров и 1,5 гигабайта интернета.

Tele2 не только исключает бесплатные СМС из дешевых тарифов, но и в разы сокращает их количество в более дорогих. К примеру, ранее в "Сверхчерный" была включена целая тысяча сообщений, теперь - лишь 50.

"Мы не хотим, чтобы клиенты переплачивали за огромные объёмы SMS, которыми они не пользуются. Вместо этого мы включили в тарифы популярные безлимитные соцсети и мессенджеры, ставшие основными каналами общения", – цитирует РБК представителя Tele2 Константина Прокшина.