Новый год в России начали праздновать в 1699 году, по указу Петра I.

Красная шуба, длинная борода, посох – именно таким сегодня все знают Деда Мороза. Девчонки и мальчишки с нетерпением ждут 31 декабря, чтобы рассказать стишок и получить подарок. Однако даже у главного зимнего волшебника нашлись свои "скелеты в шкафу".    

Подноготная Деда Мороза.

До середины XIX века Дед Мороз был суровым старцем. Его не ждали с распростертыми объятиями, а остерегались. Уж тем более он не дарил подарки. Скорее наоборот, презенты под новый год подносили ему.  

- Его побаивались и был даже такой обычай кормить мороз. В новый год и рождество пекли блины и варили кисель. Эта обрядовая пища выставлялась на окно, со словами: "Мороз, мороз, приходи кушать". Это делалось для того, чтобы весной было тепло, - объясняет заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрий Баранов.

Не было у предшественника Деда Мороза и четкого образа. Это был некий дух холода.   

- Раньше он не был так персонифицирован. Он мог разный образ обретать, но часто представлялся в виде старика, строгого хозяина леса. Мороз ведь – это всегда очень суровое и опасное явление, - добавляет эксперт.

Рождение волшебника

Знакомый нам облик новогодний кудесник обрел ближе к 1870-1880 годам. Он сложился под влиянием двух персон. Помимо духа Мороза, в образе зимнего волшебника прослеживаются черты характера и внешний вид Святого Николая.

- Николай Угодник всегда воспринимался, как покровитель детей. Он такой помощник, добрый дедушка с бородой. Эти функции отчасти и перешли на более поздний образ Деда Мороза, который в XIX веке утвердился в виде статного старика с бородой и в длинной шубе, - рассказывает Metro Дмитрий Баранов.

Опасаясь, что дух Мороза нашлет весной холода, наши предки задабривали его блинами и киселем.

Опасаясь, что дух Мороза нашлет весной холода, наши предки задабривали его блинами и киселем.

pixabay

Фото:

Коллега с Запада

Впрочем, на этом трансформация Деда Мороза не закончилась. Дальнейшее развитие образа шло под влиянием иностранных тенденций. Красную шубку, обходительность и привычку дарить детям подарки русский волшебник перенял у Санта-Клауса.    

- Одежда у Деда Мороза должна быть необязательно в красно-белой гамме. Она может быть и зеленая, и синяя. - продолжает представитель музея. - Под влиянием компании Coca-cola русский волшебник обрел более интеллигентный вид. А поскольку он стал еще и раздавать подарки, то у него и мастерская появилась, где он их создает. И вот такое соединение произошло и постепенно он обрел визуальный образ Деда Мороза, который мы сейчас представляем.  

Красная шубка и интеллигентный вид списаны с Санта-Клауса.

Красная шубка и интеллигентный вид списаны с Санта-Клауса.

pixabay

Фото:

Добавим, что и внучкой дедушка "обзавелся" не сразу. Сначала Снегурочка была героиней сказок и пьес и музой для русских художников. Официальный родственницей Деда Мороза Снегурочка становится только в 30-е годы прошлого века. История о девочке из снега, которая вдруг ожила, была будто бы создана для новогодних представлений.   

- Образ Снегурочки появился позже под влиянием высокой культуры, - поясняет собеседник Metro.