В России разрабатывается законопроект о введении обязательных QR-кодов для посещения кафе, магазинов и поездок в транспорте. Это подтвердил Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, пишет ТАСС.

Без QR-кода - никуда

Планируется, что в ближайшее время будут требовать предъявление QR-кодов не только при посещении кафе и магазинов (к чему петербуржцы уже привыкли), но и при посадке в самолеты и поезда.

По словам представителей штаба, подобные требования -  экстренная мера, вызванная сложной эпидемиологической ситуации. До 1 февраля 2022 года вместо QR-кодов на транспорте можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется лишь у тех, кто получил медотвод от прививки. По прогнозам, действие ограничений продлится до июня 2022 года.

Что станет исключением?

Обещают, что вне зависимости от эпидемиологической ситуации, работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затронет. На них требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет.

Что ждет иностранцев?

Новые правила затронут интересы не только россиян, но и иностранцев. Привитые не зарегистрированными в России вакцинами граждане других держав смогут поехать на поезде или полететь на самолете по отрицательному ПЦР-тесту. Граждане России, не имеющих QR-кодов, но уже купившие билеты, после введения новых требований, получат возможность сдать проездной документ и вернуть его полную стоимость в течение 30 дней.

QR-коды проверят при регистрации в аэропорту

Новый законопроект затронет внесение изменений в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта.

Крупнейшие транспортные компании страны на этой неделе уже заявляли о готовности к проверке QR-кодов.

Единственное, о чем просили авиакомпании, чтобы проверка QR-кодов происходила не в момент покупки билетов, а при регистрации в аэропорту.

И при посадке в поезд

По утверждению РБК, АО “РЖД” планируют ввести новые ограничения до 15 ноября. В документе, подписанном начальником управления информационных технологий “ФПК” по Ростовской области Михаилом Жуковым говорится: "В соответствии с планируемым решением правительства РФ об обязательной проверке перевозчиком QR-кода пассажира о вакцинации на все устройства контроля электронных билетов необходимо установить соответствующее программное обеспечение, а проводникам выдать необходимые инструкции".

Чтобы граждане не волновались в ожидании, законопроект обяжет медицинские лаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг в течение суток. Людям, не имеющим доступа к порталу, QR-код выдается в бумажном виде.

Ранее Metro писало о новой профессии. В Петербурге появились QR-курьеры, подробнее - читайте по ссылке