В период нерабочих дней петербуржцы могут попасть в театры и музеи города только по QR-коду. С 8 ноября список учреждений, для входа в которые потребуется этот документ, будет расширен. А тем, кто не успел его получить, собираются помогать QR-курьеры.

На сайтах с объявлениями уже появились предложения с соответствующими услугами. Цены пока невысокие, варьируются от 250 до 300 рублей. За эти деньги курьеры готовы сходить вместо заказчика в торговые центры, продуктовые магазины, библиотеки и на шоппинг.

Описание одного из объявлений.

Описание одного из объявлений.

 

 

Зачем это нужно? Соответствующие услуги предлагаются людям без необходимого документа, которым необходимо попасть в то или иное место, для входа в которое нужен QR-код. Вместо себя они могут отправить туда специального QR-курьера. Таким образом, забрать необходимое или что-то отнести курьеры могут в любой магазин, банк или ресторан. Иногда даже попадаются объявления с предложением сводить заказчика или близкого ему человека в театр или музей.


Ранее Metro писало о том, что Новая Голландия и парки Петергофа пустят посетителей без QR-кода. Где еще он не нужен, читайте по ссылке.