С инициативой всерьез наказывать за выброшенные из окна автомобилей окурки и мусор выступили депутаты Госдумы. Предлагается ввести штрафы – до 10 тысяч рублей, пишетгазета "Известия".

Необходимые поправки в административный кодекс уже подготовлены. Осенью их внесет на рассмотрение депутатов "справедливоросс" Андрей Туманов. Поддержкой коллег инициатор запрета мусорить из окон авто уже заручился.

По его мнению, окурки, бутылки, банки и просто бумажки, которые летят из окон машин на дорогах, не просто загрязняют окружающую среду, но и создают аварийные ситуации.

Как будут штрафовать за мусор и окурки

Депутат Туманов предполагает, что наказывать нарушителей будут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих. Кстати, в некоторых регионах - на местном уровне - уже есть подобные штрафы.

Помимо штрафа предусмотрено и более суровое наказание для водителей-рецидивистов, которых не в первый раз поймают за руку, бросающую мусор из окна машины. Таким нарушителям придется отправиться на исправительные работы на срок от 20 до 40 часов. 

Депутат полагает, что общественность должна сыграть очень важную роль, чтобы научить водителей не мусорить на дороге, и призывает активно делать фото и видео нарушителей.

"Надо донести до людей, что в том, что ты сообщил о нарушителе, нет ничего постыдного. Так принято во всем мире, например в Германии, — убежден Туманов. — Также необходимо провести социальную рекламную кампанию, чтобы донести до людей, что дорога не пепельница".

Добавим, очень многие автомобилисты выбрасывают окурки на дорогу, а не в пепельницу в машине, чтобы "не пахло".

- Я курю с открытыми окнами, даже если машина движется, - рассказал Metro автомобилист Георгий, - Выбрасываю окурок "за борт". Просто если хранить окурки в автомобильной пепельнице, то в машине будет невероятная вонь от них. Но бумажки и тем более бутылки я никогда из окон не бросаю - это уже за гранью добра... Но как меня смогут наказать за выброшенный окурок, не представляю. Это же практически невозможно зафиксировать.