Нагнетание ситуации вокруг эпидемии коронавируса в России набирает обороты. Люди хотят использовать элементарные средства защиты – маски и антисептики, но и их не найдешь в свободном доступе.

На этой волне активизировались мошенники, которые пытаются продать эти средства по завышенной цене онлайн. Для сбыта используют одну из популярных досок объявлений – Avito.

Как рассказали корреспонденту Metro в пресс-службе Avito, с 18 марта сервис убирает все объявления о продаже одноразовых медицинских масок.

"Это осознанный шаг компании, мы и дальше будем бороться с любыми явлениями на нашей площадке, которые паразитируют на теме вируса. Данный процесс потребовал пересмотра алгоритмов многоуровневой службы модерации, и новые правила блокировки вступают в силу с сегодняшнего дня. Также нам пришлось задействовать дополнительный штат специалистов ручной модерации, чтобы найти "особо одаренных" продавцов, которые прячут одноразовые маски под другие товары. И это тоже займет какое-то время", - сообщили в компании.

Компания AliExpress Россия также призывает не спекулировать на медицинских и гигиенических товарах. Иначе продавцов будут блокировать. Даже тех, которые предлагают маски в подарок к другим товарам.

"Ситуация на рынке медицинских товаров и средств личной гигиены напоминает поведение некоторых недобросовестных таксистов после терактов, когда из-за транспортного коллапса стоимость поездки вырастала в десятки раз. Такое поведение вызывает осуждение. Сейчас отдельные магазины пытаются извлечь максимальную выгоду из пандемии, взвинчивая цены и подпитывая тем самым панические настроения в обществе: маски и гели, стоившие несколько десятков рублей, продаются за сотни – люди боятся дефицита и скупают оптом. Мы призываем рынок объединиться против неэтичного поведения в отношении клиентов и сделать все возможное для того, чтобы маски, респираторы, антибактериальные средства и другие важные товары были в наличии по обычным ценам", – комментирует пресс-служба AliExpress Россия.

Последние новости говорят о том, что в клинической инфекционной больнице им. Боткина с коронавирусом находится 7 человек из Санкт-Петербурга и один – из Ленинградской области. Всего в стационаре больницы им. Боткина 303 пациента. За прошедшие сутки с признаками ОРВИ выписано 26 человек, госпитализировано 78.